Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
ПРИЛОЖЕНИЕ «КОШЕЛЁК» ДЛЯ БИЗНЕСА

7 способов идентифицировать
клиента на кассе

Раньше для получения скидки было нужно лично знать владельца лавки. Сегодня всё проще: вы предъявляете карту и автоматически получаете бонусы и персональный подход.

Задача современных технологий и инструментов для программ лояльности ― обеспечить удобную идентификацию клиента на кассе и предоставить ему персональный подход вне зависимости от масштаба бизнеса.

В этом посте мы расскажем, как торгово-сервисные предприятия идентифицируют клиентов на кассе и какие плюсы и минусы есть у каждого способа.

Когда торговая сеть запускает программу лояльности, она определяет цели и механику этой программы. Они, в свою очередь, влияют на бизнес-процессы, требования к уровню безопасности и, как следствие, выбор инфраструктурных решений.
Торговая сеть борется за высокую скорость обслуживания на кассе? Заботится о безопасности бонусных баллов на счете клиента? Внедряет использование мобильных скидочных карт со штрихкодом? Всё это накладывает отпечаток на инфраструктуру торговых сетей.

Целый ряд программ лояльности использует в качестве «ключа» к скидкам и бонусам клиентов карты с магнитной полосой, которые ошибочно считаются безопасными. Но существующая инфраструктура, «заточенная» под приём magstripe-карт, не позволяет быстро перейти к альтернативному способу идентификации клиента на кассе ― например, к использованию цифровых карт лояльности.

В этой статье мы фокусируем внимание на способах узнать своего клиента на кассе и методах внедрения этих способов даже в тех случаях, когда оборудование невозможно переиспользовать.

Какие идентификаторы используют наши партнёры, узнаете из статьи «Кошелёк и Direct Service: исследование российского рынка ритейла и лояльности клиентов 2021–2022». А если вы только планируете разработать программу лояльности, читайте нашу статью «Руководство к действию: как запустить программу лояльности для своего бизнеса».

1. НОМЕР КАРТЫ КЛИЕНТА

Способ применения. Клиент демонстрирует с экрана номер своей карты в программе лояльности. Сотрудник кассы вводит номер через опцию ручного ввода, поддерживаемую большинством кассовых решений.

Преимущества. Не требует обновления инфраструктуры и доработки кассового ПО (в большинстве случаев). Также используется в качестве запасного метода идентификации клиента при неисправностях сканеров штрихкодов или Bluetooth-считывателей.

Недостатки. Низкая скорость обслуживания на кассе, человеческий фактор при вводе длинных номеров, отсутствие защиты от копирования карты.

Примеры использования. Санги Стиль, Sela.

2. ШТРИХКОД, QR-КОД

Способ применения. Клиент демонстрирует на экране штрихкод или QR-код. Сотрудник кассы считывает код цифровым сканером, веб-камерой или специальным приложением на смартфоне.

Преимущества. Высокая скорость обслуживания, отсутствие необходимости доработки кассового ПО (в большинстве случаев).

Недостатки. Отсутствие защиты от копирования карты, требования к оборудованию на кассе.

Примеры использования. Торговые сети, использующие штрихкоды: Окей, Спортмастер, Остин, РИВ ГОШ, Лента, Красное и Белое, Детский Мир, 585, Эконика, Виктория, Mascotte (использует для приема карт веб-камеры, установленные на кассе).

Способ уже пользуется популярностью у торговых сетей, продающих алкоголь: в 2016 году вступил в силу закон о ЕГАИС, требовавший обязательной установки цифровых сканеров. Кроме того, в последние годы стоимость цифровых сканеров падает, поэтому они постепенно заменяют традиционные лазерные считыватели на всех кассах.

3. УНИКАЛЬНОЕ АНИМИРОВАННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Способ применения. Кроме штрихкода на экране появляется анимированное изображение. Оно позволяет кассиру определить подлинность карты и лишь после этого считать карту с экрана смартфона, чтобы начислить скидку или списать бонус.

Преимущества. Самый простой способ защиты карты от копирования при идентификации по штрихкоду или номеру карты. Полностью реализуется разработчиками мобильного приложения без дополнительных доработок на стороне торговой сети.

Недостатки. Человеческий фактор при проверке изображения. Простота копирования другими приложениями или записи видео с оригинальной анимацией.

Мы не рекомендуем использовать для идентификации клиента только уникальное изображение. При предоставлении скидки лишь по изображению (без номера или другого уникального идентификатора клиента) не происходит пополнение пользовательского профиля и фиксация истории покупок. Такая карта не позволит в дальнейшем создавать специальные предложения для конкретного участника программы лояльности и улучшать качество сервиса.

Примеры использования: Рив Гош (3D карта с эмуляцией блестящего золотого покрытия), Лента (анимированные полосы поверх карты), Красное и Белое (анимированное передвижение логотипа).

4. НОМЕРА И ШТРИХКОДЫ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ

Способ применения. Касса распознаёт одноразовые штрихкоды, генерируемые на основе номера карты. После считывания сканером на кассе или по истечению определённого срока (например, через 1 минуту), штрихкод перестаёт действовать.

Подробнее о технологии: штрихкод генерируется с дополнительными динамическими параметрами (в т. ч. временем использования) по диверсифицированному секрету, распределённому между мобильными приложениями и кассовым ПО.

Преимущества. Высокий уровень безопасности (гораздо выше, чем у карты с магнитной полосой), невозможность копирования.

Недостатки. Необходимость доработок кассового ПО, удлинение передаваемой информации при использовании первого подхода идентификации.

Примеры использования.
Способ максимально безопасен и потому особо актуален для балльных программ лояльности. Торговые сети, использующие метод: Улыбка Радуги, Перекрёсток (для использования баллов), Азбука Вкуса (реализация требует подключения смартфона к интернету: карту невозможно предъявить на кассе при плохом сигнале оператора мобильной связи).

5. ОДНОРАЗОВЫЕ КОРОТКИЕ КЛЮЧИ

Способ применения. При каждом запуске мобильной карты лояльности генерируется одноразовый короткий ключ.

Преимущества: Высокий уровень безопасности (выше, чем у карты с магнитной полосой), высокая скорость обслуживания на кассе, компактность передаваемой информации.

Недостатки. Необходимость стабильного интернет-соединения на кассе и в смартфоне клиента в момент идентификации. Альтернатива ― дополнительные затраты на SMS-информирование.

Примеры использования. Актуально для балльных программ лояльности. Примеры использования ― Спортмастер, Ostin, МВидео.

6. Bluetooth Low Energy

Способ идентификации. Для идентификации в программе лояльности пользователю достаточно включить Bluetooth и активировать карту. Специальное устройство на кассе с настраиваемым радиусом действия автоматически идентифицирует пользователя на кассе.

Преимущества. Высокая скорость обслуживания, отсутствие необходимости доработки кассового ПО (в большинстве случаев).

Недостатки. Закупка дополнительного кассового оборудования (15–20 $).

Примеры использования. Sela, Азбука Вкуса.

7. NFC

Способ идентификации. На кассе клиент прикладывает смартфон к специальному считывателю или банковскому терминалу. Считыватель определяет номер карты и начисляет скидку.

Преимущества. Высокий уровень безопасности: устройства обмениваются данными на минимальном расстоянии.

Недостатки. Работает только на Android-телефонах со встроенным NFC-модулем

Примеры использования. Карта болельщика РФПЛ, топливные карты.
Мы описали основные способы идентификации клиента на кассе, доступные каждому бизнес-клиенту приложения «Кошелёк». Какой способ идентификации будет наиболее удобен вам и вашим клиентам? Выбор за вами.

Если вы хотите получить дополнительный способ идентификации клиента на кассе через приложение «Кошелёк», оставьте заявку в форме ниже. Нам менеджер изучит её и свяжется с вами. Пример результатов сотрудничества ритейлера с Кошельком мы описали в кейсе «Сеть товаров для дома “Домовой" получает из Кошелька 16 тысяч новых клиентов в месяц».
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 33+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.
Другие статьи блога: