Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
ПРИЛОЖЕНИЕ «КОШЕЛЁК» ДЛЯ БИЗНЕСА

Чем хороша интегрированная виртуальная карта лояльности в смартфоне — 5 аргументов

Компании в замешательстве: покупатели всё чаще требуют скидку, показывая на кассе фотографию скидочной карты.

Как угодить клиенту без ущерба собственному удобству и безопасности? В новой статье рассказываем о преимуществах так называемой интегрированной виртуальной карты лояльности в смартфоне.

Как всё происходит в реальной жизни. Сотрудник кассы регистрирует клиента в программе лояльности и выдаёт ему пластиковую карту магазина. Дальнейшая судьба карты непредсказуема.
  • Клиент отправит карту в раздутый бумажник к 23 другим скидочным картам. На кассе долгие поиски карты будут раздражать самого клиента и соседей по очереди.
  • Клиент перенесёт карту в мобильный кошелёк. На кассе карту не примет недоверчивый кассир с формулировкой: «Да эту карту любой сфотографировать может!».
  • Клиент спрячет карту в ящик письменного стола, где она пропадёт без вести. Есть вероятность, что и в магазин он больше не пойдёт, потому что неудобно.
Логично, что все эти варианты не нравятся ни клиенту, ни компании. Цель программы лояльности — получить довольных покупателей. В этой ситуации клиенту неудобен сервис, а компания не достигает своих бизнес-задач. Но не все создатели программ лояльности знают о доступной альтернативе — интегрированной виртуальной карте лояльности в смартфоне, удобной пользователю и заслуживающей доверия со стороны бизнеса.
ЧТО ТАКОЕ ИНТЕГРИРОВАННАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ КАРТА ЛОЯЛЬНОСТИ
Интегрированная карта лояльности — результат партнёрства магазина и мобильного приложения-агрегатора карт лояльности, к примеру, Кошелька.

Торговая сеть и сервис агрегации карт оговаривают удобные бизнес-процессы и подписывают договор. Сервис интегрируется с CRM-системой компании. Реклама интегрированной карты лояльности — так называемое предложение или оффер — появляется в приложении в открытом доступе. В итоге карту могут выпустить и постоянные покупатели магазина, и новые клиенты из числа пользователей приложения.

Когда клиент нажимает на кнопку выпуска, система отправляет запрос в CRM-систему и ищет клиента в базе.

• Если пользователь найден, приложение оцифровывает существующую дисконтную или бонусную карту с тем же балансом и размером скидки.

• Если пользователь ещё не участвует в программе лояльности, приложение передаёт его данные в CRM-систему и выпускает новую карту.

Клиент получает сервис для удобного шопинга — карту и личный кабинет участника программы лояльности в своем смартфоне, а бизнес — инструмент для однозначной и безопасной идентификации покупателя на кассе.

Рассказываем, почему компании выбирают интегрированную виртуальную карту лояльности.

Если хотите сразу перейти к практике, вдохновитесь примерами партнёров Кошелька:
«Сеть товаров для дома "Домовой" получает из Кошелька 16 тысяч новых клиентов в месяц»,
«DonorSearch: размещение в Кошельке позволило привлечь 20 000 новых участников донорского проекта»,
«Reebok: "+30% участников в программу за счёт синергии инструментов лояльности и рекламы в Кошельке"»,
«RALF RINGER: "больше половины новых карт ритейлера выпускаются через Кошелёк ежемесячно"»,
«MIUZ Diamonds: "таргетинг по городам присутствия сети позволил привлечь в программу 156 000 новых клиентов"».

ПРЕИМУЩЕСТВА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ КАРТЫ ЛОЯЛЬНОСТИ
1. ВЫ ГАРАНТИРОВАННО УЗНАЁТЕ КЛИЕНТА НА КАССЕ И ЗАЩИЩАЕТЕ ЕГО БАЛЛЫ
Часто компании не принимают на кассе карту с экрана смартфона. Карту лояльности клиента может сфотографировать или добавить в мобильное приложение кто угодно ― следовательно, кто угодно может воспользоваться на кассе чужими баллами. Так как бизнес не может однозначно идентифицировать клиента на кассе, он отказывает ему в приёме неофициальных карт, защищая привилегии и баллы клиента от кражи.

С интегрированной картой лояльности сотрудник кассы однозначно идентифицирует покупателя на кассе. Следовательно, предоставить привилегии в соответствии с его статусом проще и безопаснее. Компания выбирает подходящий способ защиты карты: одноразовый штрихкод, уникальное анимированное изображение, голограмму. Сотрудник кассы с лёгкостью узнает интегрированную карту и предоставит скидку её владельцу. Пользователь проконтролирует процессинг привилегий: бонусный баланс отображается в личном кабинете в режиме реального времени.
2. ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ВЕРНЫЕ ДАННЫЕ КЛИЕНТОВ
Регистрируясь в программе лояльности магазина, клиент заполняет анкету. Несмотря на это, качество базы ритейлеров довольно плохое — в среднем 30% информации не соответствует действительности. Покупатели оставляют неверные данные, при обработке данных сотрудники кассы допускают ошибки, номера телефонов и имейлов устаревают. В результате база пестрит ошибочной информацией, и эффективность коммуникации стремится к нулю.

Интегрированная виртуальная карта лояльности повышает качество базы. Клиент вводит свои контактные данные один раз — при регистрации в приложении. Далее приложение проверяет информацию и подтверждает её точность. При выпуске карты анкета участника программы лояльности автоматически заполняется из профиля — клиент не вводит данные повторно.

Компания получает корректные данные покупателя. Из базы исчезают Барби Петровны с номером телефона +0000000. Верная информация о покупателях помогает компании запускать успешные маркетинговые активности: правильно сегментировать аудиторию и эффективнее общаться с клиентами.
3. ВЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕТЕ УДОБНЫЙ ДОСТУП К ЛИЧНОМУ КАБИНЕТУ
Часто клиенту сложно узнать количество бонусных баллов на своей карте: приходится заходить на сайт магазина, судорожно вспоминать логин и пароль от личного кабинета ― и так в каждом магазине, участником программы лояльности которого он является.

С интегрированной виртуальной картой лояльности нет необходимости запоминать сложные комбинации. Доступ к личному кабинету участника программы лояльности упрощён: клиент открывает меню интегрированной карты и в режиме реального времени видит баланс карты, историю покупок и информацию о компании (описание, контакты, адреса точек продаж, ссылки на социальные сети и сайт). Если этой информации будет недостаточно, клиент всегда сможет перейти на официальный сайт или в собственное мобильное приложение магазина прямо из личного кабинета.
4. ВЫ СОБЛЮДАЕТЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Компании собирают информацию о клиентах и работают с ней: анализируют портрет типичного покупателя, сегментируют базу, разрабатывают персонализированные предложения. Чтобы это сделать, компании необходимо получить от клиента согласие на обработку данных.

Торговые сети запускают рекламные кампании — рассылки с информацией об акциях и скидках. Для этого также необходимо получить разрешение клиента, но уже на контакт.

При выпуске интегрированной карты лояльности клиент соглашается с офертой и даёт свое согласие на коммуникацию с брендом.
5. ВЫ РАСШИРЯЕТЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ КОММУНИКАЦИИ С ПОКУПАТЕЛЕМ
Общаться с современными покупателями становится сложнее. Клиентам не нравится вторжение в личное пространство: мессенджеры и социальные сети. Решают проблему современные технологии: пуш-уведомления, которые хранятся в центре сообщений в мобильном приложении, геотаргетинг.

Интегрированная виртуальная карта лояльности в смартфоне даёт возможность легко подключить технологии для своей компании. Запустив интегрированную карту, компания получает новый канал коммуникации с клиентом: может отправить пуш-уведомление с напоминанием о неиспользованных бонусах на карте, подарить персональный купон на любимый товар или напомнить клиенту о себе в правильное время — к примеру, когда тот проходит мимо магазина.
Интегрированная карта лояльности — удобный сервис для клиента и эффективный инструмент для бизнеса. Заполните анкету и оцените пользу Кошелька для своей компании: у нас вы сможете запустить свою программу лояльности, рекламную кампанию или воспользоваться финансовыми продуктами.
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 33+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.
Другие статьи блога: