Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
Блог приложения «Кошелёк»

MIUZ Diamonds: «таргетинг по городам присутствия сети позволил привлечь в программу 156 000 новых клиентов»

Выяснили, как MIUZ Diamonds привлекает новых участников в программу лояльности, обогащает данные о покупателях и выстраивает с ними коммуникацию.
Подпишитесь на обновления
Периодически будем присылать полезные статьи о программах лояльности и наши новости.
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на сбор и хранение моего e-mail администрации сайта blog.cardsmobile.ru (ООО «Бесконтакт»), а также на передачу данных лицам, привлекаемым для цели рассылки электронных сообщений.
История Московского ювелирного завода началась 101 год назад. Ритейлер сохранил традиции ювелирного наследия Российской Империи и стал известен прежде всего благодаря украшениям с бриллиантами. В магазинах можно приобрести изделия и с другими драгоценными камнями: изумрудами, рубинами, сапфирами, — или заказать эксклюзивное украшение от собственного дизайн-бюро сети.

В 2020 году ритейлер вошёл в топ-10 ювелирных ритейлеров по объёму выручки. В 2021 году компания объявила о ребрендинге и анонсировала новое имя — MIUZ Diamonds, которое олицетворяет всё лучшее, что бренд забирает с собой в новое столетие. Прежде всего — экспертизу в бриллиантах высочайшего качества.

В программе лояльности MIUZ Diamonds четыре уровня

Чем выше уровень, тем больше скидка по карте и больше дополнительных возможностей. Карта любого уровня даёт скидку в день рождения покупателя — всю неделю до и неделю после дня рождения скидка клиента увеличивается на 3%. При любой покупке клиентам с золотой, платиновой и VIP-картами в дополнении к скидке идёт подарок-сюрприз.

Программа лояльности MIUZ Diamonds реализована на платформе Manzana Loyalty

Платформа Manzana Loyalty от компании Manzana Group позволяет партнёрам управлять программами лояльности и выстраивать взаимоотношения с клиентами. С её помощью крупнейшие ритейлеры запустили уже десятки успешных программ лояльности, среди которых программы для «Дикси», «О'КЕЙ», SPAR-Калининград, «Мираторг», Hoff и другие.
«Manzana Loyalty — ключевая система для коммуникаций, поощрения клиентов и автоматизации клиентского маркетинга MIUZ Diamonds, с которыми мы сотрудничаем уже более 10 лет. Когда MIUZ Diamonds подключился к приложению "Кошелёк", вместе с коллегами из Кошелька мы разработали сценарий, который позволяет интегрировать программу лояльности ритейлера. Всё происходит через сервис виртуальных карт Manzana. Именно через него настраивается эмиссия новых карт с регистрацией участников в программе лояльности. Сервис также позволяет отображать в Кошельке информацию о карте: историю покупок, акции и предложения ритейлера. Затем Кошелёк подключился по API к базе покупателей MIUZ Diamonds — процесс также происходил на стороне Manzana Loyalty», — говорит Олег Паленов, генеральный директор Manzana Group.
С апреля 2019 карту MIUZ Diamonds можно получить не только в салонах сети, но и выпустить в Кошельке — без бумажной анкеты и пластика.

Если вы тоже хотите разместить свою программу лояльности в Кошельке, запустить рекламную кампанию или попробовать финансовые продукты, оставьте заявку ниже — мы её изучим и свяжемся с вами.
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 33+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.

Партнёрство MIUZ Diamonds и Кошелька

1
Как ритейлер привлекает новых пользователей в программу лояльности
Ритейлер подключился к Кошельку в качестве эксперимента, чтобы охватить новую аудиторию в новом для себя мобильном канале.
В каталоге партнёры Кошелька размещают свои предложения — карты лояльности и акции. В месяц более 4 млн карт выпускается через каталог — размещение предложения в каталоге позволяет охватить 12-миллионную активную аудиторию приложения.
Таргетинг в каталоге по городам присутствия MIUZ Diamonds позволил привлечь в программу 156 000 новых клиентов — это примерно 7 000 новых участников каждый месяц.

Кошелёк рассказывает пользователям о карте MIUZ Diamonds не только в каталоге в приложении, но и в веб-каталоге на сайте koshelek.app, в пуш- и имейл-рассылках.
2
Как Кошелёк помогает сети обогащать данные о покупателях, в том числе о владельцах анонимных карт
Одна из ключевых задач ритейлера — сбор верифицированных данных.
При регистрации в Кошельке пользователи заполняют анкету с обязательными полями — ФИО, пол, номер телефона и имейл — и подтверждают их. Это значит, что ритейлер получает верифицированные данные клиентов.
Когда пользователи переносят пластиковые карты в приложение, Кошелёк просит активировать карту — ввести её номер. Активация требуется, если клиент получил карту в магазине, но не заполнил анкету, а также если номер или адрес почты профиля в Кошельке не совпадает с данными, на которые зарегистрирована карта.

Данные 106 000 клиентов MIUZ Diamonds были актуализированы через Кошелёк — это примерно 40% из выпущенных карт.
3
Как ритейлер с помощью Кошелька реализовывает коммуникационную стратегию
Ритейлеру важно выстраивать коммуникацию с покупателями.
При выпуске карты Кошелёк уточняет у клиента, через какой из каналов коммуникации ему комфортнее получать сообщения — смс или имейл. Также пользователь отмечает город, в котором находится, — так приложение сегментирует аудиторию по географии.
«Мы подключались к приложению "Кошелёк" в качестве эксперимента — хотели протестировать новые каналы взаимодействия с аудиторией. Конкретных ожиданий по результатам в цифрах у нас не было, поскольку раньше никогда не сотрудничали с подобным продуктом. Сейчас в Кошельке сосредоточена более молодая аудитория из крупных городов, поэтому поведение этого сегмента отличается от средних значений — чек у таких клиентов бывает немного ниже, чем у более взрослой аудитории», — Юлия Зебелина, имейл-маркетолог MIUZ Diamonds.
Ещё кое-что о карте
Под картой лояльности в Кошельке есть штрихкод, который покупатель показывает на кассе для получения скидки. Кроме штрихкода на экране карты лояльности пользователю доступны действующие акции MIUZ Diamonds, общая сумма покупок с картой и номер карты — он понадобится для покупок на сайте.
В дополнении к основной функциональности Кошелёк разработал метод для передачи актуальных адресов магазинов. Теперь менеджерам MIUZ Diamonds не нужно вручную импортировать API адреса в Кошелёк для таргетинга.

Результаты сотрудничества

  • 10% клиентов пользуются картой сети в Кошельке.
  • 40% новых карт выпускаются через Кошелёк ежемесячно.
  • 1% — доля покупок с картой из Кошелька от общего числа покупок.
  • На 23% меньше средний чек у покупателей с картой из Кошелька, поскольку через приложение приходит более молодая аудитория.
    В основном картой ритейлера пользуются женщины (71%) из Москвы и Московской области (47%) в возрасте 24–34 (36%) и 35–44 (28%). Пользователей iOS чуть больше (57%), чем Android (43%).
    Кошелёк помогает привлекать более молодую аудиторию: 60% клиентов сети — пользователей Кошелька в возрасте от 19 до 35 лет.

    Сбор верифицированных данных, целевой трафик в интернет-магазин, персонализированная коммуникация — приоритетные направления развития программы

    В ближайших планах на первом месте — продолжать актуализировать существующую базу участников программы лояльности, обогащая данные о клиентах. На втором — получать верифицированные данные и полные анкеты тех, кто только регистрируется в программе.

    Также MIUZ Diamonds активно развивает интернет-магазин, поэтому для привлечения целевого трафика из Кошелька в пространстве под картой размещена кнопка, которая ведёт на сайт ритейлера. Ежемесячно по кнопке на сайт MIUZ Diamonds переходят примерно 1 707 раз, из этих переходов около 1 192 — уникальные посетители. Примерно 1–3% клиентов из этих пользователей совершают покупку.
    «Мы считаем, что главный ключ к успеху — персонализация, поэтому планируем выстраивать вокруг неё развитие программы лояльности. Учитывая более низкую частоту покупок в ювелирной отрасли по сравнению с остальным fashion-сегментом, наша главная задача — это не только сделать правильное индивидуальное предложение, но и сделать его в правильное для каждого конкретного клиента время. У всех отличаются бюджет и частота покупок, но благодаря широкому ассортименту и персональным сервисам мы стараемся угодить каждому», — Юлия Зебелина, имейл-маркетолог MIUZ Diamonds.
    Сейчас рассматривается интеграция с интерфейсами Кошелька — PUSH API и API Акций. Первый позволит выстроить каскадную коммуникацию и сэкономить на отправке смс, а второй — автоматически транслировать акции в Кошелёк после запуска на стороне CRM Manzana Loyalty.

    В ближайшем будущем запланирована интеграция пушей Кошелька в коммуникационную платформу Manzana Campaign. Это позволит автоматизировать отправку рассылок на сегменты участников программы в Кошельке, поддержать триггерные коммуникации, а также запустить каскадные рассылки — от наиболее дешёвого канала, пуш-уведомлений, и до тех пор, пока клиент не получит сообщение.
    На заметку: какие задачи ювелирных брендов помогает решать Кошелёк
    • Привлекать новых участников в программу лояльности.
    • Обогащать данные о покупателях, в том числе о владельцах анонимных карт.
    • Выстраивать персонализированную коммуникацию с покупателями.
    • Реализовывать сценарии каскадных рассылок, чтобы экономить бюджет на коммуникации.
    • Привлекать целевой трафик на нужную площадку, например, в интернет-магазин.
    Вам понравилась статья?