Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
Блог приложения «Кошелёк»

Интервью с Екатериной Михайловой. О Клубе Перекрёсток, планах по развитию программы лояльности и трендах

Мы поговорили с руководителем управления монетизации клиентской базы «Перекрёстка» Екатериной Михайловой о Клубе Перекрёсток, стратегии сети в сфере клиентской лояльности и трендах, которые трансформируют рынок уже сейчас.
Подпишитесь на обновления
Раз в месяц будем присылать полезные статьи о программах лояльности и наши новости.
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на сбор и хранение моего e-mail администрации сайта blog.cardsmobile.ru (ООО «Бесконтакт»), а также на передачу данных лицам, привлекаемым для цели рассылки электронных сообщений.
«Перекрёсток» — одна из крупнейших продуктовых сетей в России. В 130+ городах открыто 900 магазинов ритейлера.

Мы поговорили с руководителем управления монетизации клиентской базы «Перекрёстка» Екатериной Михайловой о том, как пандемия повлияла на поведение покупателей, как ритейлер работает с клиентскими данными и формирует персональные предложения, как будет развиваться Клуб Перекрёсток и какие тренды будут определять лояльность клиентов в будущем.
О Клубе Перекрёсток
Постоянным покупателям ритейлер предлагает вступить в программу лояльности «Клуб Перекрёсток». За каждые потраченные 10 рублей на карту участника — пластиковую или виртуальную — возвращается 1 балл. Накопленные баллы можно тратить на покупки в «Перекрёстке» и в магазинах-партнёрах.
  • 31 млн
    клиентов присоединились к Клубу Перекрёсток
  • Более 6 млн
    участников Клуба посещают супермаркет минимум 1 раз в месяц
  • 60%
    доля чеков с предъявлением карты лояльности
  • 78%
    доля товарооборота с предъявлением карты лояльности
  • На 20–30%
    выше средний чек лояльного покупателя
— Как изменилось поведение клиентов «Перекрёстка» во время пандемии?
— Мы выделили несколько перемен в поведении и настроении наших покупателей.
  • Потребность в безопасности.
    Во время пандемии выросла популярность некоторых категорий товаров. Например, появились новые категории, связанные с «антивирусной миссией», — санитайзеры, защитные маски, перчатки. Спрос на них, конечно, заметно упал в сравнении с весной, но по-прежнему сохраняется.
  • Привычка заказывать продукты в онлайне.
    Когда сервисы доставки продуктов только начинали появляться, основными барьерами на пути их популяризации стали отсутствие потребности — ведь есть магазины у дома — и сомнения в качестве продуктов. Пандемия буквально заставила потребителя преодолеть эти барьеры и по достоинству оценить преимущества сервисов доставки еды. Таким образом, верхняя часть воронки принудительно расширилась, и наша основная задача сейчас — удержать покупателя и привить ему привычку пользоваться сервисом.
Покупателям важен не только факт самой возможности заказа продуктов с доставкой на дом, но и время доставки — они хотят получить заказ как можно быстрее.
На эту потребность мы ответили запуском сервиса экспресс-доставки «Перекрёсток.Быстро», который доставляет продукты из ближайшего доступного супермаркета в течение 60 минут. За пару месяцев наш сервис уже охватил всю территорию Москвы и часть Московской области, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Воронеж и Краснодар — всего более 130 супермаркетов. И это только начало.
Источник: Перекрёсток
— Снизилась ли покупательская способность аудитории?
— Стоит открыто смотреть на то, что происходит сейчас: как бы нам ни хотелось, нефтяной кризис, последствия ограничений во время карантина, когда многие бизнесы вынуждены сокращать штат, а малые и средние предприятия терпят заметные финансовые потери, не могут не отразиться на реальных доходах наших покупателей.

Теперь клиентам важно экономить, переключаться на более доступные продукты, искать выгодные акции и предложения. Поэтому мы надеемся на рост интереса к собственным торговым маркам, которые предлагают высокое качество от производителя по доступной цене. У нас в портфеле достаточно большое количество брендов, в основном средней или низкой цены, это и «Маркет Перекрёсток», и бренд здоровой еды «Зеленая линия», и более бюджетный вариант — бренд «Просто».
Источник: Перекрёсток
— Как пандемия коронавируса изменила стратегию ритейлеров в разрезе привлечения и удержания клиентов? Какая роль отводится программам лояльности?
— Во время пандемии спрос не стабилен, а поведение покупателей меняется. Конечно, в таких условиях возрастает важность широкой промо-программы и персонализированной программы лояльности.
Торговым сетям важно уметь работать с клиентскими данными, чтобы не терять эффективность — грамотно собирать их и анализировать, использовать выводы для улучшения коммуникации.
На мой взгляд, наиболее успешна стратегия формирования индивидуальных промо-предложений, основанных на последних покупках клиента. Это поможет стимулировать покупателей на повторные покупки и при этом избежать рыночной каннибализации.
— На что делает ставку «Перекрёсток» в стратегии привлечения и удержания клиентов?
— Мы отталкиваемся от конкретных потребностей нашей аудитории. Собираем обратную связь о желаниях и интересах наших клиентов, анализируем её.

У «Перекрёстка» есть базовые CVPs — здоровый образ жизни, социальная ответственность, экоинициативы, безопасность и доверие наших покупателей. На основе этих базовых CVPs мы выстраиваем коммуникацию.

Примеры реализованных проектов: акции «Укрепляй Иммунитет» и «Переход на ЗОЖ с Ирэной Понарошку», эко-сумки в подарок от Colgate и акция по переработке зубных щеток «Сдай. Переработай. Получи» с компаний Splat.
CVP (customer value propositions) — ценностное предложение для клиента. Сумма выгод, которые бренд обещает покупателю в обмен на покупку. Могут быть не материальными.
Каналы коммуникации с аудиторией зависят от конкретных задач. Для быстрого построения охвата нет ничего более эффективного, чем ТВ и диджитал. А для работы с оттоком и развитием клиентов эффективны каналы целевого маркетинга, которые позволяют коммуницировать покупателю индивидуальные условия.
Источник: Перекрёсток
— Какие вознаграждения и другие механики программы лояльности наиболее эффективны для вашей аудитории?
— У нас современная и гибкая программа лояльности. Мы предоставляем клиентам скидки, повышенные баллы за покупки, участие в специальных клубах — «Семейный клуб», клуб «О!Вино», «Клуб виски».
Источник: Перекрёсток
В июле мы запустили «Любимый продукт» — новый формат вознаграждений для наших покупателей, который даёт возможность назначить скидку 20% на выбранную группу товаров: к примеру, на всю сметану, молоко или сыр.
Формат прост: покупатель сам выбирает любимый продукт, который будет покупать со скидкой в течение месяца.
Когда месяц заканчивается, клиент либо подтверждает свой выбор, либо выбирает другую категорию товаров. Других ограничений нет.
Источник: Перекрёсток
Совсем недавно нашим клиентам стал доступен новый клуб по интересам — «Хвостатый клуб». Как видно из названия, это предложение для владельцев домашних питомцев, которые мы запустили в партнёрстве с Purina. Участники клуба получают от 3 до 10 баллов на счёт за покупки товаров брендов Purina, а также 1 000 приветственных баллов за вступление в клуб и первую покупку в зоо-категории на сумму от 500 рублей.
Источник: Перекрёсток
— Как вы работаете с клиентскими данными? Какую информацию об участниках программы лояльности собираете и как используете её для формирования персональных предложений?
— Ключевая технология, которую мы применяем, — поведенческая аналитика участников программы лояльности.

Для оценки состояния базы мы используем классические приемы сегментации: RFM (Recency Frequency Monetary) и LTV (Lifetime Value).

Для формирования персональных предложений мы используем кластеризацию аудитории по лайфстайл (на основе корзины покупателя: например, ЗОЖ, семейные, любители животных) и ансамбль предиктивных моделей, которые помогают определить склонность к покупке определенных товаров или категорий товаров, а также предсказывают вероятность оттока клиентов.

Все инструменты, методы и технологии направлены на выявление закономерностей в поведении целевой аудитории и получение дополнительного товарооборота за счёт подбора наиболее релевантных для неё предложений.
Источник: Перекрёсток
— В каких каналах вы общаетесь с клиентами? Какие из них особенно эффективны?
— Мы активно используем все доступные нам каналы коммуникации с клиентами: смс и имейл-рассылки, пуш-сообщения и персонализированные баннеры в мобильном приложении, купон-чеки на кассах, терминалы лояльности и планшеты в супермаркетах, а также перформанс-маркетинг и каналы коммуникаций наших партнёров.
В том числе каналы Кошелька: экран мобильной карты лояльности, пуш-сообщения, имейл-рассылки, спецпроекты — к примеру, «Угадай цену» и рассылка с промо-кодами к 1 сентября.
Если говорить про эффективность каналов, традиционно, наиболее эффективными остаются смс и мобильное приложение, так как покупатели проводят довольно большой процент времени с своими личными устройствами. Эффективность кампаний, запущенных в этих каналах, будет выше в 3–5 раз, чем по другим каналам.
Источник: Перекрёсток
— Какую роль мобильные каналы играют в стратегии Перекрёстка? Являются ли они приоритетным направлением развития для компании?
— Безусловно, мы пониманием важность и приоритетность развития цифровых каналов коммуникации, поэтому мы реализуем много проектов по цифровизации классических маркетинговых инструментов, а также ищем и внедряем новые решения.

Яркий примёр — наше мобильное приложение «Мой Перекрёсток», с помощью которого наши покупатели могут использовать карту лояльности, вступать в тематические клубы, чтобы получать дополнительные баллы и скидки, выбирать промо-товары в каталоге, узнавать об актуальных акциях, заказывать доставку продуктов.
Источник: Перекрёсток
MAU нашего приложения стабильно растет и в настоящее время составляет около 1,5 млн пользователей — в период карантина значение достигало 1,9 млн пользователей.
С 2018 года карту лояльности Клуба Перекрёсток также можно перенести или оформить сразу в мобильном формате в приложении «Кошелёк».
Пользователям приложения доступна информация о баллах на счёте, возможность начислить и списать их в момент покупки на кассе, а также информация об актуальных акциях и подарочные сертификаты со скидкой.

Ещё один наш цифровой продукт — терминалы лояльности, с помощью которых покупатели могут проверить баланс баллов и распечатать персональный купон на скидку. Мы уже установили более 40 устройств по Москве и работаем над масштабированием решения. Также тестируем планшеты, которые помогают покупателю в супермаркете выбрать вино.
Источник: Перекрёсток
— Расскажите подробнее о партнёрстве с Кошельком. Какие задачи Перекрёсток решает через приложение?
— На сегодняшний день основная задача — привлечение новых участников в программу лояльности, реализация подарочных сертификатов, а также коммуникация с пользователями.

В целом показатели пользователей Кошелька сопоставимы со средними значениями товарооборота и частоты визитов лояльных покупателей. При этом средний чек несколько выше.

Через Кошелёк мы привлекаем более молодую аудиторию — особенность канала. Доля привлечённых через приложение клиентов в возрасте от 18 до 34 лет выше, чем в среднем по базе лояльных клиентов. А ещё через Кошелёк мы привлекаем больше мужчин.
Карта Клуба Перекрёсток в Кошельке
  • 54,7% карт — новые карты
  • «Перекрёсток» входит в топ-10 ритейлеров, чьи карты пользователи добавляют чаще всего
  • Больше всего пользователей — в возрастном сегменте от 25 до 34 лет
Если вы тоже хотите разместить свою программу лояльности в Кошельке, запустить рекламную кампанию или попробовать финансовые продукты, оставьте заявку ниже — мы её изучим и свяжемся с вами.
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 33+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.
— Как «Перекрёсток» планирует развивать программу лояльности?
— Чтобы всегда быть впереди и оставаться интересными для наших покупателей, мы постоянно работаем над развитием всех направлений в программе лояльности. Наши основные фокусы — персонализированное промо, клубы по интересам, игровые механики, финансовые продукты и услуги, новые сервисы и каналы взаимодействия.

Мы также смотрим и в сторону инноваций клиентского сервиса — электронных ценников и умных весов, аналитических продуктов и решений в области мобильных приложений и дополненной реальности.
Источник: Перекрёсток
— Продуктовый ритейл за рубежом и в России развивается по схожим правилам или есть принципиальные отличия? Должны ли российские продуктовые сети ориентироваться на зарубежный опыт?
— Долгое время мы — под «мы» я имею ввиду профессиональное сообщество экспертов в области CRM, лояльности и клиентской аналитики — полагали, что всё лучшее «там».
Однако сегодня я могу с уверенностью сказать, что в России технологии уже догнали и начинают обгонять опыт зарубежных коллег.
И этому способствуют обмен опытом с коллегами «по цеху», а также наша природная изобретательность и любопытство.
— У вас есть любимые кейсы в сфере клиентской лояльности?
— С профессиональной точки зрения меня заинтересовали кейс с персонализацией в швейцарской продуктовой сети Migros и акция в рамках программы лояльности белорусской сети «Евроопт», основанная на детских книгах и технологии дополненной реальности.
Клиенты «Евроопт» собирали фишки за покупки и могли претендовать на скидку 66% на книгу «Алиса в стране чудес» с дополненной реальностью. Акция вызвала wow-эффект: за два этапа акции было продано почти 500 тысяч экземпляров, в то время как обычный тираж детской книги в Беларуси не превышает 2,6 тысяч.
Как потребителя меня чаще занимают не кейсы непосредственно программ лояльности — хотя, если кейс отрицательный, это действительно может «впечатлить», — а первоклассный сервис, персональное решение проблемы. Например, таксист, который специально задерживается на светофоре, чтобы я могла закончить макияж. Такому точечному персонализированному подходу ритейлу и стоит учиться.
— Какие тренды, на ваш взгляд, будут определять программы лояльности в ближайшее десятилетие?
— На мой взгляд, будущее за нативными комплексными решениями для клиента, которые потребуют от клиента минимальной вовлеченности и действий, чтобы получать выгоду.
Вам понравилась статья?