Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
Блог приложения «Кошелёк»

Программа лояльности Bank of America: экосистемность, обучение финансовой грамотности и центр кибербезопасности

Один из старейших банков Америки — Bank of America — в 2021 году признан JD Power лучшим банком США по удовлетворённости клиентов и лучшим потребительским цифровым банком. BoA активно продвигает программу полезных финансовых привычек, обучает клиентов, развивает свой центр кибербезопасности и не только. Что ценное появилось в программе лояльности банка за 2020–2021 год и как применить эти элементы в своём бизнесе, рассказываем в статье.
Подпишитесь на обновления
Периодически будем присылать полезные статьи о программах лояльности и наши новости.
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на сбор и хранение моего e-mail администрации сайта blog.cardsmobile.ru (ООО «Бесконтакт»), а также на передачу данных лицам, привлекаемым для цели рассылки электронных сообщений.
В 2021 году Bank of America был признан JD Power лучшим банком США по удовлетворённости клиентов онлайн-банкингом, мобильным приложением и розничными банковскими услугами. Журнал Global Finance в этом же году назвал его лучшим потребительским цифровым банком США.
  • Второй в США банковский холдинг.
  • Обслуживает клиентов более чем в 40 странах мира.
  • Основан в 1998 году.

Что лежит в основе программы лояльности BoA

Преимущество программы лояльности Bank of America в том, что клиентам банка не нужно дополнительно выпускать пластиковые карты. Программа органично строится на базе обычных банковских карт, которые есть практически у всех клиентов банка.

Например, в 2021 году запустилась программа BankAmericard Travel Rewards, участники которой не платят комиссии за транзакции за границей. Кроме этого, за покупки пользователям начисляются бонусы, которые можно потратить в других странах и без временных ограничений.

У программы есть и продвинутый уровень — Premium Rewards. Карта даёт доступ к бесплатным услугам консьерж-сервисов и страховке, защищает от сервисных сборов. По данным банка, держатели таких карт зарабатывают на 25–75% бонусов больше, чем держатели классических.
Кредитная карта Travel Rewards и Cash Rewards от Bank of America предоставляет одни из лучших бонусов за регистрацию кредитной карты

CardRates.com
Источник: THE POINTS GUY
Как работает программа лояльности Bank of America
Банк создал на своей платформе экосистему: клиенты могут посетить отделение, воспользоваться сайтом или приложением. Оба ресурса включают цифровой кошелёк и персонального голосового помощника Эрику. Все услуги, которые можно получить в отделении, можно получить и в онлайне. К ним относятся не только кредиты, но и ипотека, автострахование, инвестирование.
К 2021 году банк смог реализовать часть персональных услуг, для предоставления которых не нужна очная встреча с консультантом. Например, клиентам прямо на сайте или приложении доступно финансовое планирование сбережений для детей, также они могут управлять долгами.
Стартовые условия программы лояльности:

  • Бесплатное годовое обслуживание;
  • Приветственный бонус в $200 — выплачивается, если в течение квартала есть траты минимум на $500;
  • Кэшбэк до 3% на выбранные категории.
Мы предлагаем непревзойдённые финансовые технологии, которые помогут улучшить финансовую жизнь наших клиентов

Дэвид Тайри, директор по цифровым технологиям Bank of America
Вознаграждения
  • Бонусы. Банк начисляет бонусы за активацию карты и пополнение счёта. Например, за пополнение карты на сумму от $1 000 можно получить $200 в качестве благодарности.
  • Кэшбэк. Держатели определённых видов карт могут выбрать одну или несколько категорий, по которым действует кэшбэк от 1,5% до 3%.
  • Онлайн-запись. Банк предоставляет не только удалённое обслуживание через онлайн-ресурсы, но и возможность назначить встречу со специалистом в онлайне. Такая схема ещё не реализована в российских банках и помогает избежать очереди или отсутствия нужного специалиста.
  • Обучение. Банк продвигает программу Better Money Habbits — «Хорошие денежные привычки». Банк собрал советы и ресурсы, которые помогут принимать правильные решения по разным направлениям: планирование увольнения, обучения в колледже, взятие ипотеки и не только — всего 12 направлений для изучения. На старте обучения можно не выбирать одно направление сразу, а пройти короткий тест для понимания того, на какой стадии финансовой зрелости вы находитесь сейчас.
  • Центр кибербезопасности. Отдельное внимание банк уделяет безопасности. Самое уязвимое место при взломе — сам пользователь. Поэтому каждый клиент банка должен уметь вести себя в ситуации, когда информация, которой он владеет, находится под угрозой. Чтобы правильно управлять такими ситуациями, у банка есть целая база знаний.
  • Планирование бюджета. У банка удобный интерфейс для планирования бюджета на разные цели на разных жизненных этапах — от колледжа до ухода в отставку или на пенсию.
Программа дополнительной мотивации
Есть программа дополнительной мотивации Prefered Rewards за использование банковских инструментов. За определённые суммы на своих счетах клиенты получают возможность повысить свою процентную ставку по вкладам и снизить её для кредитов, совершать операции в сторонних банкоматах без комиссии и так далее.

Банк оценивает не текущее положение клиента, а его потенциальную возможность владеть и управлять деньгами. Например, если клиент потеряет деньги и не сможет соблюсти условия программы, он останется в ней ещё на год.

Сейчас для вступления в программу средняя сумма на банковском счёте за последний квартал должна составлять не менее $20 000. Увеличить количество бонусов и бесплатных услуг можно двумя способами:

  1. Пополнить депозитный счёт в Bank of America.

  2. Пополнить инвестиционный счёт Merrill. Merrill Lynch — ключевой партнёр банка, который предоставляет инвестиционные и брокерские продукты на финансовом рынке.

Таким образом, значительное преимущество программы — в экосистемности. Банк помогает обучиться, накопить деньги, правильно их потратить, а также получить бонусы и скидки за активное использование банковскими услугами. К примеру, снижение процентной ставки на 0,25% на многолетний кредит.

Попробуйте новые возможности для своей компании вместе с Кошельком: размещение программы лояльности, реклама или платёжные решения. Заполните заявку ниже, и наш менеджер свяжется с вами.
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 33+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.
Мобильное приложение Bank of America
В мобильном приложении есть удобные функции, которые предоставляют далеко не все банки: оповещения о скором закрытии торговой сделки или доступных средствах. Оповещения о подозрительной активности можно настроить самостоятельно, с учётом своих финансовых привычек.
Источник: Google Play
Кроме управления функциями внутри приложения, есть удобный интерфейс для перевода денежных средств. Перевести деньги друзьям или семье можно, просто указав адрес электронной почты получателя.
Источник: Фэйсбук Bank of America
Банк хорошо проработал популярную на данный момент историю с мошенниками. Клиенты, ставшие жертвами мошенников, не несут ответственности и не теряют деньги при совершении мошеннических действий.

Как изменилась программа лояльности Bank of America в пандемию

За время пандемии банк значительно дополнил свою программу лояльности. Он быстро отреагировал на новые потребности и страхи людей и подстроился под них.

Зная, что сильнее всего пострадал малый бизнес, банк совместно с Masterсard запустил Small Business Impact Awards — номинации для компаний малого бизнеса, которые оказывали поддержку людям в пандемию. Победители получали чеки на $10 000 и премиальные пакеты услуг банка.
Источник: Фэйсбук Bank of America
В качестве моральной поддержки банк запустил страницу с историями о том, как малый бизнес адаптировался к изменениям. Истории также публиковались в социальных сетях.
Источник: Фэйсбук Bank of America
Для клиентов была запущена программа BankAmeriDeals — кэшбэк на сезонные покупки, еду на вынос и другие услуги, которыми люди предпочитали пользоваться на карантине.
На заметку: как добавить элементы программы Bank of America в свою программу лояльности
  • Сохраните пользователям преференции, даже если они некоторое время не выполняют условия, необходимые для вашей программы. Напомните клиентам, что вы всё равно заботитесь о них и ждёте их возвращения. Некоторое время условия для таких клиентов останутся прежними — на случай, если они захотят вернуться.
  • Дайте возможность пользователям выбирать время визита. Так, клиент будет готов подождать назначенное время и предупредит вас о своём вопросе или претензии, а вы не окажетесь в ситуации, когда клиенту некому будет помочь.
  • Не бойтесь мотивировать за товары и услуги, которыми и так воспользуются, например, регулярные покупки ходовых товаров. Это хорошая возможность показать, что ваша программа существует для того, чтобы выразить признательность своим клиентам.
  • Выступайте в качестве эксперта, и тогда в глазах клиентов вы будете тем брендом, которому можно доверять. Будьте амбассадором знаний о вашей отрасли.
Вам понравилась статья?