Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
Блог приложения «Кошелёк»

Программы лояльности банков: цифры и кейсы

Чтобы привлекать и удерживать клиентов, банки запускают программы лояльности. Рассказываем, как работает этот инструмент.
Подпишитесь на обновления
Раз в месяц будем присылать полезные статьи о программах лояльности и наши новости.
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на сбор и хранение моего e-mail администрации сайта blog.cardsmobile.ru (ООО «Бесконтакт»), а также на передачу данных лицам, привлекаемым для цели рассылки электронных сообщений.
По данным опроса НАФИ, лояльность россиян к банкам в 2020 году втрое ниже по сравнению с прошлым годом — и самая низкая за последние пять лет. Треть клиентов недовольны своим банком и, возможно, уже ищут ему замену. Лояльны банку и готовы рекомендовать его знакомым всего 39%.
Чтобы удержать клиентов от перехода к конкурентам и привлечь новую аудиторию, банки запускают программы лояльности.

Рассказываем, какие вознаграждения ждут клиенты и как работают с лояльностью лидеры рынка.

Зачем банкам нужны лояльные клиенты

  • Прежде всего, они генерируют деньги. Чистый доход банков — лидеров в лояльности с 2014 по 2017 годы — вырос на 13%, в то время как доход аутсайдеров в этой сфере — всего на 5%. Bain, 2019
  • Лояльные клиенты тратят больше: например, в США они за год потратили с кредиток в среднем $9 500. У нелояльных клиентов траты меньше — $7 600. Bain/Dynata, Retail Banking NPS Survey, 2019
  • А ещё лояльные клиенты от 2 до 6 раз рекомендуют любимый банк знакомым — и тем самым приводят новых клиентов. Bain/Dynata, Retail Banking NPS Survey, 2019

Как обстоят дела с программами лояльности банков

  • 85% россиян участвуют как минимум в одной банковской программе лояльности, а 15% — в пяти и более таких программ. Нередко клиенты расплачиваются разными картами за различные услуги, чтобы получить больше бонусов — например, за бензин одной, а за ужин другой. Deloitte
  • 78% российских банков из топ-50 предлагают хотя бы одну программу вознаграждений. Frank Research Group, 2018
  • Наиболее популярны программы лояльности с кэшбэком, бесплатным обслуживанием при соблюдении определенных условий и механиками с начислением процентов на остаток по карте. Markswebb, Bank Motivation Programs, 2018
  • В банках осознают проблему плохой осведомленности клиентов и недочёты программ лояльности. Только 13% топ-менеджеров довольны своими программами привилегий. Недовольных в два раза больше. Forrester Consulting, 2018

Драйверы лояльности в банковской сфере

  • Бонусы — один из самых мощных драйверов лояльности, в том числе и в банковской сфере. Каждый второй клиент готов сменить карту на ту, по которой начисляется больше бонусов. При этом 42% охотнее согласятся на замену, если банк подарит приветственные бонусы за оформление новой карты. Accenture, Driving the Future of Payments, 2017
  • Каждый второй клиент хотел бы получать мгновенные вознаграждения и скидки, а также самостоятельно выбирать привилегии. Возможность выиграть крупный приз привлекает 36% клиентов. Mastercard, Relationship Rewards: A Game Changer for Financial Institutions
  • Пользовательский опыт — ещё один драйвер лояльности. К примеру, в Австралии 46% клиентов отмечают, что лояльны банку из-за хорошего клиентского сервиса, отлаженных процессов и эффективных технологий. Bain, 2018
  • Важная часть пользовательского опыта — мобильные технологии и диджитализация, которые делают взаимодействие с банком удобнее. В банках, лидирующих в лояльности, 95% клиентов успешно проводят операции в онлайне. В банках-аутсайдерах это число ниже — всего 69%. Bain/Dynata, Retail Banking NPS Survey 2019
  • Клиенты, использующие мобильные технологии, в среднем на 50% более лояльны банку, чем те, кто их не применяет. Bain, 2019
  • В России в диджитал представлены 7 из 10 банковских программ лояльности — еще есть куда расти. Markswebb, Bank Motivation Programs, 2018
  • Европейские банки тем временем отстают и подключают к онлайн-банкингу не более половины клиентов. И только половина зарегистрированных пользуются банковскими диджитал-сервисами регулярно. Bain, 2019
  • Антидрайверы банковской лояльности — споры из-за комиссий и списаний с карты, сложности с логированием, возможность фрода и оповещения о нём. Карта, не считывающаяся терминалом в магазине, — ещё одна причина снижения лояльности клиента. Bain/Dynata, Retail Banking NPS Survey 2019
Попробуйте новые возможности для своей компании вместе с Кошельком: размещение программы лояльности, реклама или платёжные решения. Заполните заявку ниже, и наш менеджер свяжется с вами.
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 37+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.

Как работают банковские программы лояльности: кейсы

Альфа-Банк и карта Alfa Travel

В 2019 году Альфа-Банк получил премию Frank Banking Reward Award за «лучшую линейку карт с reward-программой по мнению профессионального сообщества».

Карта Alfa Travel, к примеру, возвращает милями до 9% c покупок (в премиум-версии карты — 11%). Банк предоставляет держателям карты дополнительные привилегии: безлимитный интернет в роуминге, бесплатную упаковку багажа, доступ в бизнес-залы Priority Pass по всему миру, скидки на авиабилеты и поездки в такси. Клиенты также могут обратиться к персональному помощнику, который забронирует столик в кафе или ресторане, организует экскурсию, найдет билеты на мероприятия.
Источник: официальный сайт программы Alfa Travel
У Альфа-Банка есть кобрендовые карты — с Яндексом (включает подписку на Яндекс.Плюс), Перекрестком, Пятёрочкой, World of Tanks, РЖД.
В основе нашего подхода — прозрачные продукты, которые легко выбирать и удобно использовать каждый день.
Майкл Тач, директор по розничному бизнесу и заместитель председателя Правления Альфа-Банка

Тинькофф Банк и кэшбэк на Tinkoff Black

Дебетовая карта с кэшбэком Tinkoff Black в 2019 году была признана «лучшей дебетовой картой с reward-программой по мнению профессионального сообщества».

Тинькофф Банк предлагает держателям карты зарабатывать не бонусы, а деньги и возвращает до 30% от стоимости покупок. Механика персонализирована: раз в три месяца пользователь выбирает три категории товаров, за покупку которых ему начисляется повышенный кэшбэк.

Держатели карты также получают бонусы и скидки от партнёров банка.
Источник: официальный сайт Тинькофф Банка
Клиенты управляют счетами в мобильном приложении, которое неоднократно признавалось лучшим как в России, так и в мире. В приложении можно не только купить страховку и инвестировать в акции, но и повысить финансовую грамотность — банк публикует полезные статьи про деньги.
Особое внимание Тинькофф уделяет финансовой грамотности и обучению клиентов.
Алексей Бакланов, руководитель управления платёжных рисков Тинькофф
Тинькофф Банк также успешно применяет геймификацию. В декабре 2019 года банк запустил адвент-календарь в онлайне. Каждый день клиенты отвечали на финансовые вопросы и выполняли задания и взамен получали бонусы и подарки от партнеров. Среди самых активных пользователей банк разыграл 300 тысяч рублей.

Сбербанк и «Спасибо»

«Спасибо» от Сбербанка— одна из самых популярных банковских программ лояльности в России: в ней участвуют более 40 миллионов человек.

Участники получают бонусы за покупки по картам Сбербанка в магазинах-партнёрах. Один бонус равен одному рублю. Бонусами «Спасибо» можно оплачивать покупки — до 99% стоимости — или обменять на подарки, товары или услуги. Например, Sunlight предлагает обменять 50 бонусов на подвеску, а Apple Music — оплатить бонусами подписку на месяц.
Источник: официальный сайт программы «Спасибо» от Сбербанка
Через программу привилегий Сбербанк вовлекает клиентов в постоянное взаимодействие и мотивирует их чаще покупать и пользоваться услугами банка. На разных уровнях программы клиентам предлагают выполнять задания — совершать покупки на определённую сумму, пользоваться сервисами банка в мобильном приложении, открывать вклады.
Мы регулярно анализируем и изучаем предпочтения участников программы — это помогает нам глубже понимать их потребности и привлекать в программу партнеров с учётом популярности той или иной товарной категории в конкретном регионе.
Андрей Писарев, генеральный директор оператора программы «Спасибо» от Сбербанка

Zions Bank и поколение Z

Программа лояльности Pays for A's американского банка Zions Bank ориентирована на старшеклассников штатов Юта и Айдахо. Банк учёл интересы аудитории и добавил в программу элементы персонализации и геймификации.

Юные клиенты могут открыть накопительный счет Young Savers, на который банк зачисляет 1 $ за каждую полученную в школе оценку «А» (прим. ред. — «отлично»).

Среди участников банк разыгрывает стипендиальные счета на $500 и на
$1 000.
Источник: официальный сайт Zions Bank
Получать хорошие оценки — выгодно.
Официальный сайт Zions Bank

Deutsche Bank и забота об экологии

Deutsche Bank в рамках программы привилегий Express Rewards награждает клиентов не только за траты по карте, но и за заботу об экологии. Клиенты, подписавшиеся на получение банковских документов не в бумажном, а в электронном виде — по имейлу, получают 50 бонусных баллов на свой счёт.

Банк ценит преданность клиентов и ежегодно награждает их за лояльность. За год с банком клиенты получают 50 баллов, за два — 75 баллов, а за три — 100 баллов. Накопив 400 баллов, клиенты могут перевести их на счёт в евро.
Источник: официальный сайт Deutsche Bank

На заметку: важные факты о банковских программах лояльности

  • 85% россиян участвуют как минимум в одной банковской программе лояльности.
  • 78% российских банков из топ-50 предлагают хотя бы одну программу вознаграждений.
  • Наиболее популярные вознаграждения среди клиентов — кэшбэк, бесплатное обслуживание и начисление процентов на остаток по карте.
  • Клиенты, использующие мобильные технологии, в среднем на 50% более лояльны банку, чем те, кто их не применяет.
  • 40% банков намерены запустить или усовершенствовать персональные предложения для клиентов.
  • Четверть топ-менеджеров банков недовольны своими программами лояльности и планируют их совершенствовать.