Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
Блог приложения «Кошелёк»

Илья Туркин, United Colors of Benetton: «Мы привлекаем через Кошелёк около 50% новых участников программы лояльности»

Рассказываем, какие задачи United Colors of Benneton эффективнее всего решает с помощью Кошелька.
Подпишитесь на обновления
Периодически будем присылать полезные статьи о программах лояльности и наши новости.
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на сбор и хранение моего e-mail администрации сайта blog.cardsmobile.ru (ООО «Бесконтакт»), а также на передачу данных лицам, привлекаемым для цели рассылки электронных сообщений.

United Colors of Benetton — международный бренд, который с 1965 года объединяет в себе цвет и энергию итальянского стиля

В 2019 году бренд запустил в России Клубную программу COLOR CLUB.
Участники получают пластиковую или виртуальную карту и копят бонусы — 5% от каждой покупки возвращаются на карту клиента. Регистрируясь в программе, клиенты также получают 500 приветственных бонусов. В день рождения участники программы лояльности получают баллы в подарок. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% покупок — 1 бонус равен 1 рублю.

Марка также сегментирует аудиторию и запускает персональные акции для отдельных сегментов.
Каждый месяц к COLOR CLUB присоединяются 15–20 тысяч человек. Всего в программе участвуют более 348 тысяч клиентов — 120 тысяч из них пришли через Кошелёк.
Кошелёк — партнёр United Colors of Benetton с ноября 2019 года. Мы поговорили с руководителем CRM и программы лояльности Ильёй Туркиным о результатах, которые показывает Кошелёк, и о том, как развивается программа лояльности торговой сети.
COLOR CLUB в цифрах
  • 56%
    доля программы лояльности в обороте
  • 5–10%
    на столько в среднем выше средний чек участников программы лояльности по сравнению с рядовыми клиентами
  • 30%
    на столько в среднем выше UPT (units per transaction — количество единиц в чеке) у участников программы лояльности по сравнению с рядовыми клиентами
  • 72 дня
    средний интервал между покупками участника программы
— Какие задачи United Colors of Benetton решает через партнёрство с Кошельком?
— В Кошельке собраны программы лояльности крупнейших ритейлеров страны — причём из разных сфер бизнеса. У приложения огромная база пользователей, которые в этих программах активно участвуют — им интересно совершать выгодные покупки, копить и использовать баллы. Конечно, нам было интересно в первую очередь получить доступ к этой аудитории, ведь это наши потенциальные клиенты.
Сейчас Кошелёк — один из основных каналов привлечения новых участников в программу лояльности. И он показал свою эффективность даже во время пандемии.
Подключившись к Кошельку, мы также получили дополнительный канал для коммуникации с клиентами. У нас пока нет собственного мобильного приложения и мы воспринимаем Кошелёк как альтернативу личному кабинету на сайте. При этом на сайте не всегда удобно проверять бонусы и спецпредложения, а в Кошельке это удобно реализовано.

Мы также экономим деньги на коммуникации с клиентами за счёт отправки пуш-сообщений через Кошелёк. Но это не основной мотив запуска мобильной карты в приложении.
United Colors of Benetton в Кошельке в цифрах
  • Ежемесячно около 50% новых карт выпускаются через Кошелёк
  • Через Кошелёк приходит незначительно, но всё же более молодая аудитория, и больше мужчин — 25% против 15% из других каналов
    — Какую аудиторию United Colors of Benetton привлекают через Кошелёк? Она отличается от аудитории, которая приходит из других каналов?
    — Профиль аудитории, которую мы привлекаем через Кошелёк, схож с профилем аудитории, присоединившейся к программе через другие каналы.
    В то же время из Кошелька к нам приходит более молодая аудитория — хотя и незначительно. Через приложение в программе регистрируется больше клиентов до 30 лет.
    А ещё через Кошелёк в программе регистрируется больше мужчин. Если смотреть на профиль участников программы лояльности, исключая аудиторию Кошелька, то соотношение мужчин и женщин будет примерно 15% и 85%. В приложении эти цифры немного другие — 25% и 75%.

    Мы не исключаем, что со временем это соотношение может выровняться, так как программа молодая и существует только полтора года. На старте любая программа лояльности привлекает в большей степени ядро — а для нас, как и для других фэшн-брендов, это именно женщины.
    — Планируете ли вы полностью отказаться от пластика?
    — Часть нашей аудитории выбирает пластиковые карты, поэтому мы пока не готовы от них отказаться. Преимущественно это клиенты 35–40 лет — ядро нашей аудитории — и клиенты из регионов. Пластик для них пока привычнее, а наша задача — предоставить им удобный инструмент для получения скидок.

    Вопрос экономии остро не стоит — наши тиражи не сравнятся с тиражами продуктовых сетей.

    Но в то же время мы продвигаем и виртуальную карту лояльности — в том числе в физических магазинах.
    — Какие каналы вы используете для коммуникации с аудиторией? Какие из них эффективнее?
    — Мы используем разные каналы для коммуникации с участниками программы лояльности: как собственные — имейлы, смс, веб-пуши, раздел на сайте, так и Кошелёк.
    Большое внимание мы уделяем и офлайн-каналу — физическим магазинам. В торговых залах крутятся информационные видеоролики, в прикассовых зонах размещены афишетки, в примерочных приклеены наклейки. Мы много работаем с персоналом — обучаем сотрудников продвигать программу лояльности как на кассе, так и в торговой зоне.
    Офлайн-магазины — важный для нас канал коммуникации с аудиторией. Мы стремимся привлечь клиента в программу в максимально подходящий для этого момент — в момент покупки.
    Мы также экспериментируем с партнёрскими ко-промо. В прошлом году, к примеру, «обменивались» офферами с Тинькофф. В планах — совместные активности по списанию и начислению бонусов с программой «Аэрофлот Бонус».

    А ещё мы запустили собственное мобильное приложение для продавцов. Оно решает внутренние задачи и повышает качество обслуживания в магазинах — продавцы ищут товары, отслеживают остатки на складе, заказывают доставку отсутствующих товаров в магазин для покупателей. Возможно, в будущем в приложении появятся справочные и обучающие материалы о программе лояльности, а также интерфейс регистрации клиентов в программе.
    — Как вы планируете развивать программу лояльности?
    — Сейчас магазины United Colors of Benetton находятся по всей России — разные юридические лица продают одежду марки под единым брендом. Головная компания следит за соблюдением фирменного стиля в оформлении магазина и помогает решать возникающие проблемы.

    Мы планируем расширить на регионы программу лояльности COLOR CLUB — чтобы клиент мог копить и списывать бонусы в любом магазине бренда: и в Москве, и в Уфе, и в Томске.
    Если вы тоже хотите разместить свою программу лояльности в Кошельке, запустить рекламную кампанию или попробовать финансовые продукты, оставьте заявку ниже — мы её изучим и свяжемся с вами.
    Подключите вашу компанию
    к приложению «Кошелёк»
    Привлекайте новых клиентов среди 33+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.
    Масштабирование программы лояльности поможет стимулировать покупательскую активность существующей базы клиентов, лучше их узнавать и эффективнее общаться с ними.
    Учитывая кризис, возможно, кому-то из партнёров потребуется больше времени на запуск программы, но мы надеемся, что проект в короткие сроки покажет свои результаты.

    Ещё один наш глобальный проект — разработка собственного мобильного приложения, которое станет ещё одним удобным инструментом для участников программы лояльности бренда. Синергия собственного мобильного приложения United Colors of Benetton и Кошелька поможет нам повысить эффективность присутствия в мобильных каналах и охватить больше аудитории.
    Вам понравилась статья?