Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
Блог приложения «Кошелёк»

Покупки к школе: как ритейл готовится к новому учебному году

Deloitte из Большой четверки и Field Agent узнали мнение 2 700 родителей о школьном шопинге. Делимся результатами свежих исследований и рассказываем, как ритейлеры взаимодействуют с клиентами в преддверии 1 сентября.
Подпишитесь на обновления
Раз в месяц будем присылать полезные статьи о программах лояльности и наши новости.
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на сбор и хранение моего e-mail администрации сайта blog.cardsmobile.ru (ООО «Бесконтакт»), а также на передачу данных лицам, привлекаемым для цели рассылки электронных сообщений.
Торговые сети заранее готовятся к новому учебному сезону: формируют соответствующий ассортимент и придумывают акции и спецпредложения.
Мы изучили статистику о поведении покупателей в предшкольный сезон, а также рассмотрели успешные back-to-school стратегии ритейлеров, которые помогли им увеличить продажи и привлечь новых клиентов. В основу обзора легли исследования Deloitte и Field Agent.
Deloitte — международная аудиторско-консалтинговая компания. Входит в Большую четвёрку наряду с KPMG, Ernst & Young и PwC. Ежегодно Deloitte публикует отчёт о поведении покупателей в предшкольный сезон.
Field Agent — международная аудиторско-консалтинговая компания, специализирующаяся на покупательском опыте. Предлагает торговым сетям услугу тайного покупателя и регулярно публикует исследования рынка ритейла.

Что нужно знать о сезоне покупок к школе: цифры и факты

В Америке собрать ученика в школу стоит $519

Затраты растут: в прошлом году сборы обходились родителям в $510.
Треть клиентов считают, что расходы на школу ударяют по их бюджету. В то же время половина покупателей планируют увеличить затраты в этом году.

Самые популярные товары: одежда, школьные принадлежности и электроника

Из года в год покупатели тратят большую часть бюджета на одежду и школьные принадлежности: канцелярские товары, рюкзаки, книги, ланчбоксы.
В списки покупок 97% покупателей входит одежда, 98% — школьные принадлежности, 22% — компьютеры, 20% — гаджеты.
В этом году спрос на компьютеры предположительно снизится, а на другие гаджеты, напротив, вырастет. Родители потратят на электронику для учёбы — смартфоны, планшеты и носимые устройства — на 29% больше денег, чем в прошлом году.

Цена — определяющий фактор

При выборе магазина родители в первую очередь обращают внимание на цены — они важны для 88% клиентов. Каждый третий покупатель отслеживает акции, скидки и спецпредложения. Каждый второй родитель выберет ритейлера, предлагающего более низкую цену.
Для 4 из 5 клиентов важны качество товара и удобство в совершении покупок: удобная локация магазина, комфортное расположение товаров на полках, бесплатная доставка заказов.
Покупательский опыт и репутация бренда, напротив, не заботят родителей — эти характеристики влияют на выбор лишь 38% клиентов.

Поздние покупатели тратят больше

Покупатели наиболее активны в конце июля и в первой половине августа.
Однако больше тратят клиенты, которые отложили покупки на вторую половину августа и на начало сентября — их средний чек выше в два раза.

Более половины покупателей ограничатся 2–3 магазинами

Родители не планируют устраивать шопинг-марафон: 65% из них купят все необходимое к школе в 2–3 магазинах.
Только 6% покупателей покупают товары более чем в 5 магазинах, а 9% — лишь в одном.

Онлайн-шопинг набирает популярность

Совершать покупки в офлайн-магазинах планируют 56% покупателей, онлайн — 29%, что на 7% выше по сравнению с 2016 годом. Остальные 15% родителей рассматривают оба варианта.
Одежду и школьные принадлежности чаще покупают офлайн, а электронику и технику — в онлайне.
Для пользователей интернет-магазинов важна бесплатная доставка товаров. Покупатели, предпочитающие традиционный шопинг, выбирают магазины с удобным территориальным расположением.
Доверие клиентов к онлайн-шопингу растет: покупатели готовы делиться персональными данными в обмен на удобство в совершении покупок.

Клиенты чаще совершают покупки со смартфона

Всё больше родителей покупают товары к школе со смартфона. В этом году их 60% — на 7% больше, чем в прошлом.
Родители пользуются смартфонами и в точках продаж: заходят в интернет-магазины и мобильные приложения ритейлеров, сравнивают цены на товары, ищут акции и скидки, выпускают купоны, оформляют заказы.
Ноутбуки и компьютеры для тех же целей используют 42% клиентов.
В соцсетях ритейлеров сидят 20% родителей: ищут спецпредложения и изучают отзывы других покупателей.
К высоким технологиям родители равнодушны. Лишь 15% клиентов используют голосовые помощники, чат-боты, виртуальную и дополненную реальность во время школьного шопинга.

Родители учитывают пожелания детей

Родители прислушиваются к детям в 66% покупок.
Чаще всего дети сами выбирают одежду и гаджеты, реже — компьютеры.

Родители участвуют в благотворительности

Треть покупателей участвует в благотворительных акциях ритейлеров и жертвует деньги и школьные принадлежности для нуждающихся детей.
Заполните анкету и оцените пользу Кошелька для бизнеса: у нас вы сможете запустить свою программу лояльности, рекламную кампанию или воспользоваться финансовыми продуктами.
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 33+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.

Школьные кейсы ритейлеров

Crayola и розыгрыш призов

Бренд-производитель товаров для творчества Crayola предложил ученикам поблагодарить учителей. Школьники разукрашивали мелками открытку и писали на ней тёплые слова, а затем фотографировали её и загружали в галерею изображений на сайт.
Компания выбрала лучшие работы и в преддверии 1 сентября разместила их на упаковке своей продукции. Победители получили наборы мелков и другие призы.
Источник: Crayola

Staples и удобные покупки

Производитель канцелярских товаров Staples упростил сборы к школе, запустив в мобильном приложении список покупок.
Пользователь создавал свой собственный вишлист или фотографировал список необходимых товаров, выданный школой. Система находила в ассортименте Staples товары из списка и предлагала клиенту оформить удобную доставку на дом или в ближайший магазин.
Источник: Staples

HP и трогательная реклама

Производитель компьютеров, принтеров и другой техники HP запустил эмоциональную рекламу, посвящённую началу нового учебного года. Компания сняла трогательный ролик о взаимоотношениях детей и родителей, в котором рассказала о первом школьном дне шестиклассницы. Вместо агрессивной рекламы HP показал в ролике, какую роль продукция бренда играет в повседневной жизни людей.
Реклама оказалась успешной: в последние годы спрос на компьютеры снижается, но продажи компании выросли на 7%.

Walmart и нативная реклама

Родителям непросто ориентироваться в ассортименте таких крупных торговых сетей, как Walmart. Ритейлер помог покупателям и вместо очевидной рекламы рассказал в социальных сетях, как использовать товары для школы. В аккаунтах сети появились идеи стильных нарядов, рецепты полезных ланчей, советы по выбору рюкзаков и письменных столов.
Такой подход повышает лояльность покупателей: бренд не просто продаёт товары, а рассказывает, как они помогут клиентам в их повседневной жизни.
Источник: Walmart

IKEA и коллаборация с инфлюенсерами

К новому учебному году готовятся не только школьники, но и студенты. Обустраивая комнаты в общежитиях, они покупают мебель в IKEA.
Чтобы привлечь молодежную аудиторию, ритейлер запустил в соцсетях рекламную кампанию с инфлюенсерами. Блогеры из проекта Superfruit Митч и Скотт сняли серию интерактивных видеовикторин для Snapchat. В видео зашили вопросы для пользователей, связанные с обустройством дома. Пройдя викторину, потенциальные клиенты попадали на сайт IKEA — там их ждала подборка товаров, подходящих под интерьер их квартир.
Источник: IKEA

На заметку: важные факты о начале учебного года

  • Бюджет на школьные сборы растет
  • Вместо компьютеров клиенты чаще покупают гаджеты для учебы: планшеты, смартфоны, умные часы
  • В первую очередь родители смотрят на цены
  • Более половины покупателей купят все необходимое всего в 2–3 магазинах
  • Родители всё чаще совершают покупки онлайн, в том числе со смартфона
  • Треть покупателей участвует в благотворительных акциях