Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
Блог приложения «Кошелёк»

Как торговые сети мотивируют клиентов оставлять отзывы

Отзывы формируют ожидания у покупателей и часто влияют на решение о покупке. Рассказываем, как мотивировать клиентов делиться обратной связью.
Подпишитесь на обновления
Иногда будем присылать полезные статьи о программах лояльности и наши новости.
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на сбор и хранение моего e-mail администрации сайта blog.cardsmobile.ru (ООО «Бесконтакт»), а также на передачу данных лицам, привлекаемым для цели рассылки электронных сообщений.
Многие торговые сети боятся отзывов клиентов — и зря. Отзывы — это бесплатный и объективный аудит. Они позволяют оценить качество и востребованность товаров или услуг и моментально показывают, если что-то не так.

Клиенты оставляют негативные отзывы охотнее, чем положительные. Разочарование — сильная эмоция, поэтому о недостаточном качестве товара или услуги хочется поскорее рассказать, опубликовав пост в соцсетях или поставив низкий рейтинг на сайте. Отличное качество воспринимается как норма, поэтому хорошие отзывы пишут редко.

В то же время отзывы для новых покупателей — показатель того, что бренду можно доверять. Поэтому перед торговыми сетями стоит важная задача — стимулировать клиентов делиться не только разочарованием, но и радостью.

Рассказываем, какие механики используют российские и зарубежные компании, чтобы их покупатели делились обратной связью и привлекали новых клиентов.

Как отзывы влияют на клиентов

Помогают принять решение о покупке
  • 3 из 4 клиентов чаще всего ориентируются на отзывы, прежде чем принять окончательное решение о покупке. Testimonial Engine
  • 91% потребителей утверждают, что положительные отзывы влияют на решение купить товар или заказать услугу у бренда. BrightLocal
  • 76% доверяют онлайн-отзывам так же, как и рекомендациям родных и друзей. BrightLocal
  • 94% клиентов утверждают, что онлайн-отзывы когда-то убедили их отказаться от покупки у торговой сети. ReviewTrackers
Увеличивают их доверие к компании
  • 83% клиентов считают, что магазин с реальными отзывами покупателей заслуживает доверия.
  • 15% покупателей совсем не доверяют компаниям без отзывов.

    BrightLocal

Как отзывы влияют на продажи

  • Клиенты обычно тратят на 31% больше на бренды, у которых отличные отзывы. eKomi
  • Более четырех негативных отзывов о торговой сети, компании, бренде или продукте могут снизить продажи на 70%. YouMoz
  • Увеличение рейтинга даже на 0,1 звезды в некоторых случаях может привести к росту конверсии на 25%. Uberall
  • Покупатели в среднем тратят на 49% больше денег на товары и услуги компаний, которые отвечают на отзывы. Womply Research
  • Отзывы на страницах дешёвых товаров могут увеличить конверсию в покупку на 190%. Отзывы на страницах дорогих товаров — на 380%. Spiegel
  • Чем больше отзывов от покупателей, тем выше конверсия в покупку. Spiegel

Работа с отзывами: на что обратить внимание

Что клиентам важно в отзывах
Изучая отзывы, клиенты в первую очередь обращают внимание на дату их публикации, рейтинг бренда — звёзды или оценки — и общее количество отзывов. BrightLocal
Насколько свежими должны быть отзывы
  • 48% потребителей обращают внимание только на отзывы, написанные в течение последних 2 недель.
  • 84% клиентов считают, что отзывы старше 3 месяцев уже не актуальны.
  • Отзывы старше одного года влияют только на 3% потребителей.

    BrightLocal
Какой рейтинг должен быть у бренда
  • Компании без пяти звезд в среднем теряют до 12% потенциальных клиентов.
  • 53% покупателей готовы подумать о том, чтобы воспользоваться услугами компании с рейтингом менее четырёх звезд.
  • Клиенты в возрасте 55 лет и старше с наименьшей вероятностью простят низкий «звёздный» рейтинг.

    BrightLocal
Сколько отзывов читают покупатели до покупки
В среднем клиенты всех возрастов читают до 15 отзывов, прежде чем принять решение о покупке. BrightLocal
Какие отзывы оставляют клиенты
Вероятность того, что клиенты оставят отзыв после позитивного опыта взаимодействия с брендом — 28%. После негативного — 34%. ReviewTrackers

Как получить больше отзывов от клиентов: советы и кейсы

Не бойтесь попросить клиента поделиться обратной связью. Если товар или услуга понравились покупателю, то он, вероятно, оставит отзыв даже без дополнительных вознаграждений. Основная сложность — выбрать правильное время и канал коммуникации для такой просьбы.
Статистика подтверждает: 76% клиентов, которых просят оставить отзыв, пишут его.
В электронных письмах
Один из вариантов — имейл-рассылка. Письмо с предложением оставить отзыв можно, к примеру, отправить через какое-то время после покупки.

Британский магазин печенья Biscuiteers запрашивает отзывы у клиентов в имейл-письмах, дублирующих стилистику интернет-магазина. Чтобы оставить отзыв, необходимо перейти по ссылке в письме. А отзывы других покупателей, которые добавил бренд, ещё больше мотивируют других клиентов рассказать о своём опыте.

Механика помогла торговым сетям получить конверсию 18%, в то время как средняя конверсия в индустрии – всего 3%.
Источник: Reviews.io
В чеке
Другой способ — попросить обратную связь непосредственно в чеке.

Кофейня Philds Caffe встроила возможность поставить оценку в электронный чек. Такая механика позволяет получить отзыв о конкретном взаимодействии с брендом и проанализировать качество обслуживания и продукции в конкретной точке.
Источник: Jilt.com
В пуш-уведомлениях
Предложение оставить отзыв приходит клиенту в удобном формате — в его смартфон.

Сеть салонов красоты Honey Bunny Beauty использует пуш-уведомления, которые ведут сразу на страницу с отзывами. Механика работает: новые отзывы появляются практически каждый день.
Источник: Spark.ru
В приложении «Кошелёк» ритейлеры и бренды рассказывают в пуш-сообщениях своим клиентам про акции, спецпредложения и даже приглашают к участию в опросах. Узнайте о других возможностях Кошелька для вашего бизнеса, заполнив анкету:
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 37+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.
Предложите награду за отзыв
Не всегда у клиентов есть достаточно свободного времени, чтобы писать отзывы. Чтобы замотивировать их, предложите вознаграждение.

Участники программы лояльности маркетплейса Lamoda получают бонусы за отзывы на товары. Клиенты могут оценить приобретённые вещи и получить 10 бонусов на свой счёт за каждый отзыв.
Сеть магазинов «ВкусВилл» также собирает отзывы на продукты в рамках программы «Народный гурман».
Такая стратегия помогает собирать отзывы на новые продукты в кратчайшие сроки.
Отзыв можно оставить, воспользовавшись специальным чат-ботом или мобильным приложением торговой сети. За информативные отзывы с фотографиями «ВкусВилл» возвращает стоимость товара бонусами на карту клиента.
Источник: ВкусВилл
Маркетплейс программного обеспечения G2 делает пожертвования за отзывы. Компания основала некоммерческую организацию G2 Gives — и за каждый отзыв клиентов переводит $ 10 в благотворительные фонды. Адресата пожертвования выбирает сам клиент, оставивший отзыв. К примеру, можно перевести пожертвования организациям, помогающим бездомным, или центрам, которые обучают девочек программированию.
Источник: G2
Сделайте из клиентов амбассадоров бренда
Клиенты доверяют отзывам обычных покупателей — таких же, как и они сами. По этой причине некоторые бренды превращают клиентов в микро-инфлюенсеров и разрешают публиковать своё мнение на собственных площадках.
Главное в такой механике — честность и отсутствие цензуры. Клиенты должны иметь возможность оставить любой отзыв: и хороший, и плохой.
Тогда доверие к бренду будет выше. Но только в том случае, если негативные отзывы будут отрабатываться, а не игнорироваться.
В сообществе «ВкусВилл» в ВКонтакте посты публикует не только ритейлер. Стена сообщества открыта — любой подписчик может оставить сообщение с отзывом на приобретённый товар. А некоторые покупатели спрашивают совет у аудитории, прежде чем приобрести продукты.

Бренд не игнорирует отзывы, а отвечает на них — причём не только благодарит за обратную связь, но и решает возникающие проблемы.
Источник: ВкусВилл
А ещё «ВкусВилл» предлагает покупателям делиться любимыми рецептами. На стене сообщества подписчики публикуют рецепты и фотографии — к примеру, фирменных завтраков под хэштегом #ВВзавтрак.
Источник: ВкусВилл
Подписчики бьюти-бренда NYX в ВКонтакте могут оставлять отзывы, обзоры косметики и даже выкладывать обучающие видеоролики в специальном разделе. Марка регулярно репостит фотографии подписчиков с макияжем, выполненным косметикой марки.
Примеры других покупателей — ненавязчивый и эффективный формат рекламы
Источник: NYX
Отвечайте на отзывы
Ответы на отзывы показывают клиентам, что ритейлеру не всё равно, и повышают их доверие к бренду.

Обратная связь торговой сети также стимулирует других покупателей оставлять свои отзывы. Клиенты видят, что бренд реагирует на комментарии и замечания и ценит время, которое они потратили на написание отзыва.
Отвечать необходимо не только на позитивные, но и на негативные отзывы. Исследователи из Harvard Business Review доказали, что ответы на такие отзывы улучшают имидж и общий рейтинг компании в глазах аудитории.
Mango отвечает в соцсетях на все вопросы клиентов и оперативно решает возникающие у них проблемы.
Источник: Mango
Бренд одежды Zappos не ограничивается консультацией клиентов, но и поддерживает с ними разговор и шутит. Атмосфера — максимально дружественная.
Источник: Zappos
На заметку: как собрать больше онлайн-отзывов
  • Попросите клиентов поделиться своим мнением.
  • Используйте разные каналы для сбора отзывов.
  • Награждайте клиентов за отзывы.
  • Не оставляйте обратную связь клиентов без ответа и отвечайте на отзывы.