Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
Блог приложения «Кошелёк»

Любовь вернётся: как напомнить клиентам о программе лояльности

Узнали, как ритейлеры напоминают участникам программы лояльности, что делать покупки в их магазинах — выгодно.
Подпишитесь на обновления
Раз в месяц будем присылать полезные статьи о программах лояльности и наши новости.
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на сбор и хранение моего e-mail администрации сайта blog.cardsmobile.ru (ООО «Бесконтакт»), а также на передачу данных лицам, привлекаемым для цели рассылки электронных сообщений.
Покупатели перестают участвовать в программах лояльности по разным причинам. Кто-то находит более выгодные предложения у конкурентов, кто-то — новый любимый бренд, но бывает и так, что клиенты просто забывают о существовании поощрений, мотивирующих их совершать повторные покупки.
Рассказываем, как подогреть интерес клиентов к программе лояльности.
1
Традиционные каналы
Имэйл-рассылки
По статистике Oberlo, сегодня имэйлы отправляют и получают более 3,7 миллиардов человек. К 2022 году эта цифра вырастет до 4,3 миллиардов — это больше половины населения Земли.
Зная имэйлы участников программы лояльности, ритейлеры могут отправлять письма с описанием привилегий и подборкой спецпредложений.
Аптечная сеть Walgreens регулярно высылает клиентам письма с подробной информацией об их активности в программе лояльности: накопленных и необходимых для перехода на следующий уровень бонусах, доступных цифровых купонах и сэкономленных на них деньгах. Кроме того, бренд интегрирует в письма информацию о товарах, купив которые, клиент сможет получить недостающие баллы, и актуальных акциях.
Источник: Walgreens
Бренд обуви и аксессуаров Designer Brands считает, что недостаточно просто напоминать о скидках, чтобы реактивировать клиентов. Ритейлер проанализировал историю отношений с участниками программы лояльности и подготовил персонализированные письма. Бренд посчитал сэкономленные на покупках деньги, покупательскую активность и другие показатели.

Персонализированные письма оказались успешны: клиенты открывали их на 64% чаще, а количество переходов в интернет-магазин выросло на 13%.
Источник: Designer Brands
Собственный сайт
Ритейлеры размещают информацию о привилегиях для постоянных клиентов на собственных сайтах. Некоторые из них не ограничиваются простым напоминанием, а привязывают механику программы лояльности к позиционированию своего бренда и интегрируют её в процесс покупки.

Например, производитель спортивного снаряжения The North Face запустил для покупателей программу лояльности VIPeak. Каждый из трёх уровней символизирует отметку на горной вершине — совершая покупки, клиент будто покоряет новую высоту. Сравнение близко целевой аудитории бренда — любителям походов и активного отдыха. «Взбираясь по склону», покупатели зарабатывают скидки на снаряжение — бренд активирует их дважды в год, тем самым постоянно подогревая интерес к участию в программе лояльности.
Источник: The North Face
The North Face напоминает клиентам о VIPeak на каждой странице интернет-магазина: рядом с товарами указано количество бонусов, которые клиент получит за их покупку.
Соцсети
Количество пользователей соцсетей продолжает расти: за последний год прирост составил 10% — новые аккаунты зарегистрировали 289 миллионов человек.

Бренды не отстают: 90% компаний так или иначе присутствуют в соцсетях.
Ритейлеры не ограничиваются собственными страницами в соцсетях и интегрируют соцсети в программы лояльности.
Косметическая марка MyChelle начисляет клиентам бонусы за подписку на аккаунты бренда в соцсетях, репосты и публикации отзывов о приобретённых товарах.
Источник: MyChelle
Сеть супермаркетов «Перекресток» творчески ведёт соцсети: к примеру, публикует EP группы «Перек» или знакомит с монстрами-Залипаками — их можно слепить из пластилина, который бренд дарит клиентам за покупки. Ритейлер не забывает и о программе лояльности и регулярно напоминает в постах об акциях и спецпредложениях для владельцев карты.
Источник: Соцсети сети супермаркетов «Перекрёсток»
Физические магазины
Не стоит недооценивать роль физических магазинов в продвижении программы лояльности. Ритейлеры могут не только разместить рекламные материалы на кассе и в торговом зале, но и организовать эксклюзивные активности на территории магазина для участников клуба привилегий: тест-драйв новинок, закрытые мероприятия, стеллажи с товарами по специальной цене и даже зоны отдыха.

Nike установил автомат с товарами марки в инновационном магазине. Раз в две недели участники программы лояльности могут отсканировать мобильную карту лояльности и получить подарок от бренда.
Источник: Nike
Владельцы карты лояльности французского торгового центра Muse могут примерить покупки или онлайн-заказы в закрытых комфортабельных примерочных, оборудованных на одном из этажей.
Источник: Muse
2
А ещё
Мобильные приложения
Все больше брендов идут в мобайл: запускают собственные приложения, предоставляют онлайн-доступ к бонусному балансу, отправляют пуш-уведомления об акциях и скидках. Канал набирает популярность и трансформируется из инструмента формата «nice to have» в «must have».
По данным Statista, смартфонами пользуются 2,7 миллиарда человек — треть населения Земли.
Starbucks взаимодействует с участниками программы лояльности в собственном приложении. Клиенты не только узнают количество доступных бонусных звёзд, которые можно обменять на бесплатные напитки, еду и подарки, но и получают персональные скидки и оплачивают заказы по пути в кофейню.
Источник: Starbucks
Партнеры Кошелька отправляют клиентам, добавившим карту в приложение, пуш-уведомления с информацией об актуальных акциях и скидках. Интересное предложением, отправленное в подходящий момент, вероятнее подстегнёт клиента совершить покупку.

Попробуйте новые возможности для своей компании вместе с Кошельком: размещение программы лояльности, реклама или платёжные решения. Заполните заявку ниже, и наш менеджер свяжется с вами.
Источник: Кошелёк
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 33+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.
Закрытые распродажи
Каждый год Amazon организует Prime Day — закрытую распродажу для участников платной программы лояльности Amazon Prime. Клиенты получают особые скидки на широкий ассортимент товаров, а также эксклюзивные привилегии.

В 2019 году Amazon продал на распродаже более 175 миллионов товаров — больше, чем в Чёрную пятницу и Киберпонедельник вместе взятые. Покупатели сэкономили более миллиарда долларов. Распродажа также привлекла рекордное число новых участников в программу лояльности.
Источник: Amazon
Инфлюенсеры
Бренды стремятся заручиться поддержкой лидеров мнений: актёров, экспертов или блогеров.

Аналитики Shareablee и Fullscreen разделили блогеров на четыре группы: знаменитости c аудиторией более 20 миллионов человек, первопроходцы — более 1 миллиона, восходящие звезды — более 250 тысяч, микроинфлюенсеры — до 250 тысяч.

Последней группе подписчики доверяют больше всего: мнение о бренде у 42% опрошенных улучшится, если его упомянет микроинфлюенсер. Разница существенна: блогерам-миллионникам доверяют только 29% покупателей.
Adidas воспитывает собственных инфлюенсеров в рамках эксклюзивной программы Creators Club. Программа состоит из четырёх уровней, и в ней может принять участие любой клиент.

Участвуя в Creators Club, клиенты зарабатывают бонусы и получают привилегии: на первом уровне — доступ к лимитированным коллекциям, на следующих — возможность кастомизировать кроссовки, первые места в очереди за моделями с ограниченным тиражом и другие.

Adidas также предложил участникам программы стать посредником между брендом и другими покупателями. Ритейлер запустил пилотный проект, во время которого 10 тысяч клиентов смогут за пару касаний создать собственный виртуальный магазин в партнерском приложении Storr и продавать обувь и другие товары бренда. Участники клуба получат комиссию 6% от каждой успешной сделки и дополнительные бонусные баллы.
Источник: Adidas
На заметку: как напомнить клиентам о программе лояльности
Комбинируйте традиционные и новые каналы, чтобы поддерживать максимальную вовлечённость клиентов в программу лояльности.
Традиционные каналы:
  • Имэйл-рассылки
  • Собственный сайт
  • Соцсети
  • Физические магазины
Альтернативные методы:
  • Мобильные приложения
  • Закрытые распродажи
  • Инфлюенсеры