Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
Блог приложения «Кошелёк»

Тренды в ритейле 2022: кейсы и технологии

Рассказываем о восьми трендах ритейл-рынка и иллюстрируем их кейсами, которые объясняют, почему зародился тот или иной тренд, а также как он может повлиять на сферу в дальнейшем.
Подпишитесь на обновления
Периодически будем присылать полезные статьи о программах лояльности и наши новости.
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на сбор и хранение моего e-mail администрации сайта blog.cardsmobile.ru (ООО «Бесконтакт»), а также на передачу данных лицам, привлекаемым для цели рассылки электронных сообщений.
В новом году покупателей ждёт прикосновение к виртуальной реальности, путешествие в метавселенную, онлайн-стримы, эко- и фиджитал-пространства и многое другое — ниже разбираем каждый тренд рынка ритейла.

Экология и переработка имеют значение

Ритейлеры стремятся к тому, чтобы не только товары были экологичными, но и магазины, в которых они представлены. Поэтому многие бренды показывают бережное отношение к окружающей среде, создавая современные экологичные пространства. Винтажная мебель, переработанные материалы и товары из старых коллекций — всё используется при создании и оформлении торговых точек.
Экологичная продукция и магазины Veja
Источник: Инстаграм @veja
С ноября 2019 года французская марка Veja при открытии новых магазинов использует переработанную бумагу и гипс, из которых создаёт полки и мебель, а для напольного покрытия выбирает переработанную древесину. Кроме того, магазины полностью работают на возобновляемых источниках энергии, которые предоставляет французская экокомпания Enercoorp.
VEJA воплощает в себе идеи о создании экологичного бренда. Мы не стремимся получить сверхприбыль, но следим, чтобы обувь, которую мы делаем, соответствовала стандартам качества. Мы руководствуемся принципами честной торговли, используем в производстве только органический хлопок, дикий каучук, натуральный шёлк и кожу — из переработанных пластиковых бутылок.

Себастьян Копп и Франсуа-Гислен Морильон, владельцы Veja.
Осознанный подход к торговым площадкам Ganni
Вдохновившись принципами скандинавского рационализма, в 2019 году бренд Ganni использовал переработанные материалы при оформлении своих магазинов. Полки и стеллажи сделаны из переработанного пластика, а текстильное оформление магазинов — наследие бренда.
Винтажная мебель
Вся мебель в магазинах — винтажная и была отреставрирована в датских и финских мастерских. В основном мебель представлена восстановленными креслами и столами от Artek 2nd Cycle, найденными на блошиных рынках и гаражных распродажах.
Источник: residencemagazine.se
Пол и ковры
Компания сотрудничает только с фабриками, у которых есть сертификат соответствия экологическим стандартам ЕС. Ковры для декорирования залов сотканы из прошлых коллекций Ganni, которые не были распроданы.
Источник: residencemagazine.se
Переработка пластика
Стеллажи, полки, витрины и подиумы выполнены из переработанного пластика. Smile Plastics отбирают бутылки, стаканчики из-под йогуртов и превращают их произведения искусства. Подставки под манекены — это остатки производства пластиковых стульев, которым дал вторую жизнь дуэт Клеменса Лауера и Макса Гудериана в рамках совместного проекта #scraplifeproject.
Синергия заботы об экологии и новых технологий в Adidas LDN
Источник: Инстаграм @retailweek
Пространство флагманского магазина Adidas на Оксфорд-стрит в Лондоне занимает четыре этажа и воплощает в себе не только экологичный подход к реализации пространства, но и новейшие сервисы. К примеру, функция Bring it to me позволяет по геолокации найти в магазине нужную модель одежды или обуви, а цифровой дисплей для предзаказа Hype Wall в режиме реального времени показывает статус заказа. Покупатели могут сканировать товары и проверять их наличие и нужный размер на складе без необходимости стоять в очередях. Самая интересная часть — примерочные со специальными зеркалами, которые подсказывают, есть ли в наличии товар нужного размера.

VR-технологии

Компании стараются сделать свои онлайн-магазины комфортнее для покупателей. Совершая покупки в онлайне, пользователи могут примерить одежду и обувь, нанести косметику и даже поучаствовать в тест-драйве машин — и всё это не выходя из дома.
Виртуальная одежда
Общество уже сделало первые шаги навстречу новой реальности и метавселенной: онлайн-концерты в Fortnite, виртуальная одежда от мировых брендов, диджитал-инфлюенсеры и не только.
Источник: dezeen.com
Fortnite сотрудничает с такими мировыми брендами, как Nike и Balenciaga. Так в сентябре этого года пользователи игры смогли приобрести одежду от Balenciaga. Для модного дома это не первый опыт взаимодействия с виртуальной реальностью. В 2020 году при бренд представил свою осеннюю коллекцию 2021 в формате видеоигры “Afterworld: The Age of Tomorrow”.
Самовыражение — один из тех аспектов, который делает Fortnite уникальным. Balenciaga стали прекрасным партнёром, они поделились с нами своими аутентичными дизайнами и задали культурные тренды для миллионов пользователей по всему миру.

Адам Сасмэн, президент компании Epic Games.
Переход в метавселенную также планируют Nike, Gucci и Buffalo. В ноябре Nike подали заявление на регистрацию своих фирменных торговых знаков в виртуальном пространстве, среди которых свуш, прыгающий человек (логотип моделей Jordan) и слоган “Just Do It”.

Пока компания не комментирует свои действия, но, по мнению экспертов, Nike готовится представить свою продукцию в виртуальном мире и принимает превентивные меры по защите своих интеллектуальных прав.
Онлайн-примерка одежды с Easy Try
Одним из стремительно развивающихся российских стартапов в 2021 году стал сервис онлайн-примерки Easy Try. Он позволяет пользователям онлайн-магазинов примерить одежду. Для этого пользователь просто выбирает фото из галереи, а алгоритм на основе компьютерного зрения анализирует и преобразует фото, интегрируя на фотографию выбранную вещь.
Источник: easytry.us
По заявлению компании, онлайн-примерочные позволят бизнесу на 300% повысить вовлечённость покупателей в продукт, увеличить средний чек — на 30% и сократить затраты на логистику — на 10%.
Примерьте обувь, часы и новый маникюр вместе с Wannaby
Источник: WANNA
Проекты стартапа Wannaby позволяют людям по всему миру примерить обувь, часы или маникюр в онлайне. Приложения компании используют технологию компьютерного зрения для AR-визуализации продуктов:

  • Wanna Kicks позволяет посмотреть, как будет выглядеть модель кроссовок на ноге.
  • Wanna Nails помогает пользователям оценить, насколько им подходит тот или иной тон лака для ногтей.
  • Wanna Watch — виртуальная примерка таких брендов наручных часов, как Rado, Gucci и многих других.
Виртуальный тест-драйв авто от Abarth
Источник: Abarth UK
С начала 2020 года компании стали предлагать возможность испытать характеристики продукта в онлайне. Например, итальянская компания Abarth предложила клиентам поучаствовать в тест-драйве своих автомобилей прямо из дома.

Компания присылает на адрес клиента набор VR-оборудования. Всё, что нужно сделать, — надеть очки и окунуться в мир скорости, находясь при этом в полной безопасности.

Доставка — наше всё

В России сервисы доставки за последние два года прошли путь от классической ресторанной доставки до полноценного самостоятельного бизнеса с возможностью получить свой заказ в течение пары часов после оформления.

По данным Forbes, в 2021 году рынок доставки еды вырос на 40% относительно начала 2020 года.

Согласно данным Data Insight, 57% представителей крупных сетей и 48% меньшего масштаба предоставляют своим клиентам сервис доставки, который даёт возможность получить заказ в течение 24 часов.
Источник: Data Insight, Рынок срочной доставки, июль 2021
На карте ниже представлены наиболее популярные сервисы по доставке продуктов в Европе.
Источник: sifted.eu
Некоторые из сервисов доставки появились давно. К примеру, турецкий сервис Getir работает с 2015 года. Толчком к появлению других компаний стала пандемия и массовый спрос на онлайн-покупки.

В 2021 год количество сервисов по доставке еды почти в два раза превысило количество аналогичных стартапов, которые появлялись в течение последних пяти лет.
Источник: sifted.eu

Подписка не только на музыку или кино

Сначала люди оформляли подписки на газеты и журналы, затем — на музыкальные сервисы и онлайн-кинотеатры. Наряду с ними появились и сервисы по подписке на различные товары.
  • Black Socks — компания продаёт подписки на боксы с базовой мужской одеждой. Если не хочется заниматься подбором базового гардероба, носков и нижнего белья, можно оформить регулярную доставку одежды. Клиентам доступна полноценная кастомизация подписки — включает состав боксов и регулярность доставки.
  • Birchbox — оформляя подписку у бренда, клиенты регулярно получают посылки с новинками уходовой и декоративной косметики.
  • Pena Pack — ежемесячная подборка из 6 неочевидных сортов пива, с которой покупатели получают подробное описание сортов и рекомендации по сочетанию с едой.
  • ToDoBox — различные сеты сертификатов на лайфстайл-услуги. Например, в октябре можно получить сертификаты на прохождение детективного квеста, а в ноябре — билеты на концерт или в театр. При этом клиент никогда не знает, что его ждёт в следующем месяце.
Для брендов участие в подобных боксах — возможность познакомиться с новыми клиентами и расширить свою аудиторию.

Заполните анкету и оцените пользу Кошелька для бизнеса: у нас вы сможете запустить свою программу лояльности, рекламную кампанию или воспользоваться финансовыми продуктами.
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 36+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.

Использование QR-кодов

При помощи QR-кодов компании автоматизируют работу огромных торговых площадок, экономят бюджеты на печати чеков и ценников и даже вводят диджитал-паспорта товаров.
Магазины без касс Hema Fresh
Источник: CNBC International
Китайский e-commerce гигант Alibaba масштабирует продажи своей дочерней компании Hema Fresh. Сеть супермаркетов представлена 200 магазинами продовольственных товаров, где нет касс и покупки оплачиваются только с помощью мобильного приложения. Поэтому, приходя в Hema Fresh, покупателю понадобится только приложение сети магазинов, к которому привязан счёт Alipay.
Alipay — крупнейшая китайская платёжная система от Alibaba Group. В 2021 году число ежемесячно активных пользователей превысило 650 млн.
При покупке покупатель наводит камеру мобильного устройства на QR-код. Затем открывается страница с информацией о товаре — стоимость, состав, ссылка для оплаты.
Бомбочка для ванны в действии до покупки в Lush Labs
Компания Lush запустила приложение Lush Labs, где покупатель может посмотреть на бомбочку для ванной в действии и оценить эффект. Для этого пользователю нужно навести встроенную в приложение камеру на понравившуюся бомбочку.
Источник: weare.lush.com
Пока приложение работает только в магазинах Lush Naked Shop в Великобритании, Берлине, Гонконге и Милане — в них реализована концепция магазинов без упаковок.
Диджитал-паспорта Pangaia
В мае 2021 года компания Pangaia, главный приоритет которой — открытая информация о производимых продуктах и их экологичность, заявила, что планирует ввести паспорта товаров в формате QR-кодов.
Источник: retailtouchpoints.com
Horizon стала первой коллекцией бренда с паспортами. Они содержат информацию о составе ткани, происхождении и правилах ухода.
Для Pangai важно, чтобы покупатель мог с лёгкостью посмотреть происхождение выбранного им продукта. Раньше не все обращали внимание на состав, но сейчас это сделать проще, поскольку все данные содержатся в паспорте. Одно нажатие — и вся информация на экране.

Мария Саривастова, менеджер Pangaia по сохранению окружающей среды.

Электронные ценники

Преимущество электронных ценников для магазинов в том, что на них легко быстро отобразить актуальную цену и возможные действующие скидки.
«Цифровые Технологии Ритейла» и электронные ценники
С 2021 года компания «Цифровые Технологии Ритейла» начала внедрять в сетях своих клиентов многофункциональные цифровые ценники. В сентябре цифровые ценники появились в Красноярске в сети магазинов «Красный Яр» и дискаунтерах «Батон». Их использование поможет сократить трудозатраты:
  • 5–7 минут — среднее время замены одного ценника;
  • от 20 часов в месяц тратят сотрудники на печать ценников;
  • 2–3 часа в неделю уходит на проверку и корректировку цен.
С переходом на электронные ценники магазины экономят не только время своих клиентов, но и работников.

Фиджитал-магазины

Фиджитал магазины — торговые площадки, где в тандеме работают преимущества онлайн-торговли и традиционного ритейла. Название этой концепции образовалось от слияния двух английских слов: physical и digital.

Подробнее о переходе ритейла в фиджитал мы уже писали в статье «Ритейлеры идут в фиджитал: кейсы трёх бьюти-брендов». Сейчас же рассмотрим кейсы, не относящиеся к бьюти-индустрии.
Fage от компании Zenden
В декабре 2020 года обувной ритейлер Zenden открыл фирменный магазин в Москве, где покупатель может выбрать любой товар через планшет — в магазине нет полок с товарами. Пока сотрудники магазина ищут выбранную обувь на складе, клиенты могут расслабиться в комфортном кресле за чашкой свежесваренного кофе.
Источник: New Retail
CornerShop: магазин у дома может быть больше, чем просто продуктовым
В CornerShop сочетаются такие технологии как машинное обучение, дополненная реальность, компьютерное зрение, технология LIDAR и фотограмметрия.
Источник: Capgemini
Все они применяются для реализации функционала магазина:
  • Твой магазин – подключиться к магазину через Bluetooth и менять пространство по своему желанию.
  • Виртуальная примерка — в отделе с одеждой можно создать своего виртуального двойника, выбрать интересующую одежду и примерить её виртуально. Функция реализована благодаря компьютерному зрению и RFID-технологии.
  • Навигация по ассортименту — синхронизация приложения магазина с локацией, когда магазин сам направляет к товару, который потенциально может быть интересен.
  • Социальная дистанция — компьютерный интеллект магазина берёт на себя заботу о здоровье и отслеживает расстояние между людьми в магазине.
Помимо технологических решений в CornerShop посетители могут воспользоваться бесконтактным бариста-сервисом и отдохнуть за кофе и снеком в приятной атмосфере.

Значение видеоконтента

Выбирая товары в онлайне, гораздо легче принять решение о покупке, если можно посмотреть на продукт не только по фотографии, но и по видео.
Стримы и трансляции распродаж
В 2017 году крупнейший китайский маркетплейс TaoBao первым начал привлекать инфлюенсеров и звёзд к рекламе товаров через онлайн-трансляции. В Россию тренд на онлайн-стримы пришёл в 2020 году — его реализовала платформа AliExpress с привлечением таких медийных лиц, как Екатерина Варнава, Никита Ефремов, Владимир Пресняков и Ирена Понарошку.
С 2021 года онлайн-ритейлер Ozon предоставил возможность компания проводить стримы. Чтобы получить больший отклик, компании могут сами выбирать формат трансляций: показывать преимущества товаров либо проводить лекции с экспертами.
На заметку
  • VR и метавселенная — ближайшее будущее. Гиганты ритейла уже совершают первые шаги к виртуализации свой продукции.
  • Экологическое развитие компании имеет значение. Есть множество способов продемонстрировать ответственность бренда: соблюдение экостандартов при создании магазинов и продукции, отказ от лишнего пластика, использование возобновляемых ресурсов энергии.
  • Доставка в течение одного дня — неотъемлемая составляющая бренда, который предоставляет лучший сервис своим клиента.
  • Дайте своим клиентам как можно больше диджитал-инструментов — использование электронных ценников, QR-кодов, фиджитал-пространств укрепит их лояльность и сделает эффективнее опыт взаимодействия.
  • Видеоконтент поможет заинтересовать большее число покупателей и увеличить как продажи, так и узнаваемость бренда.