Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
Блог приложения «Кошелёк»

Как рассказать о программе лояльности в онлайн-каналах

Во время самоизоляции 3 из 4 покупателей интересуются акциями и программами лояльности в целом. Чтобы они узнали о вознаграждениях, интегрируйте информацию в свои диджитал-каналы.
Подпишитесь на обновления
Раз в месяц будем присылать полезные статьи о программах лояльности и наши новости.
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на сбор и хранение моего e-mail администрации сайта blog.cardsmobile.ru (ООО «Бесконтакт»), а также на передачу данных лицам, привлекаемым для цели рассылки электронных сообщений.
Одна из задач торговых сетей во время пандемии коронавируса — поддержать покупателей и предложить им особые условия: к примеру, скидки на товары или бесплатную доставку. Ритейлеры также помогают постоянным клиентам нематериально — публикуют полезный контент и предлагают варианты активностей для дома — и тем самым укрепляют собственное сообщество (brand community).

Если у вас уже есть система вознаграждений для постоянных клиентов, в новых условиях важно правильно о ней рассказать — и разместить информацию на всех онлайн-площадках: на сайте, в приложении, в соцсетях. Делимся идеями.

Как клиенты используют онлайн-каналы во время самоизоляции

Проводят больше времени в онлайне
● 76% интернет-пользователей в возрасте от 16 до 64 лет признались, что во время самоизоляции больше времени проводят в смартфонах. Global Web Index

● Ноутбуком стали пользоваться чаще 45% опрошенных. Global Web Index
Чаще используют мобильные приложения
● В первую неделю апреля популярность бизнес-приложений выросла на 80% по сравнению с январем. В тройку самых популярных приложения для работы вошли Zoom, Microsoft Teams и Hangouts Meet. Sostav

● Образовательные приложения также популярны — их скачивают на 65% чаще, чем в начале года. Sostav

● На 45% чаще пользователи стали скачивать приложения сервисов доставки еды и фитнес-приложения. Sostav

● Популярность шопинг-приложений во время самоизоляции упала на 15%. Sostav
Покупают в онлайне
● Больше половины пользователей в возрасте от 25 до 44 лет отметили, что в последние недели стали чаще покупать товары в интернете. Global Web Index

● Количество онлайн-заказов в российском ритейле увеличилось как минимум в 2 раза по сравнению с прошлым годом. COVID-19 Commerce Insight

● С марта 2020 года выручка и конверсия интернет-магазинов выросли в среднем на 10-15%. Bouncex: COVID-19 Retail Pulse
Активнее читают имейлы
● Покупатели стали открывать имейлы от ритейлеров на 40% чаще, чем до COVID-19. Bouncex: COVID-19 Retail Pulse

● Конверсия электронных писем в действие может достигать 80%, а генерируемая этим каналом прибыль — 40%. Bouncex: COVID-19 Retail Pulse
Больше сидят в соцсетях
● 47% пользователей признались, что стали проводить больше времени в социальных сетях. Digital 2020 April Global Statshot Report

● Компании стали выкладывать в соцсети на 25% меньше контента, однако вовлеченность пользователей в коммуникацию только растёт. RivalIQ

Как рассказать клиентам о программе лояльности в онлайне

Опубликуйте раздел на сайте
Раздел на сайте интернет-магазина — визитка вашей программы лояльности. С его помощью вы сможете не только рассказать о программе существующим клиентам, но и привлечь в неё новых участников.

В разделе подробно расскажите о преимуществах, которые получат клиенты после регистрации в программе, и об условиях участия.

Если на сайте запущен интернет-магазин, привяжите программу лояльности к профилю клиента, чтобы привилегии начислялись автоматически — в момент покупки. В личном кабинете также полезно собрать информацию о доступных клиенту бонусах, спецпредложениях и других вознаграждениях.

Онлайн-бутик Pulse Boutique разместил информацию о программе лояльности Pulse Perks на отдельной странице сайта. Бренд сделал акцент на основных преимуществах участия — подарках, доступе к эксклюзивным коллекциям, скидках и приоритетной доставке.
Источник изображения: The Pulse Boutique
На странице программы бренд также собрал подробный список вопросов и ответов о программе лояльности, которые могут интересовать клиентов.
Источник изображения: The Pulse Boutique
Постоянные клиенты также могут загружать в личный кабинет на сайте отзывы и фотографии и видео в одежде Pulse Boutique — и получать за это дополнительные бонусы.
Источник изображения: The Pulse Boutique
Бренд спортивной одежды Columbia предлагает клиентам зарегистрироваться в программе лояльности в правильный момент — сразу после регистрации на сайте, когда они уже готовы совершить покупку и захотят получить скидку. Анкету для регистрации в программе и информацию о преимуществах ритейлер зашил в баннер, который отображается в момент авторизации в личном кабинете.
Источник изображения: Columbia
Спортивный ритейлер The North Face напоминает клиентам о программе лояльности VIPeak в подходящий момент — во время шопинга. На странице каждого товара бренд размещает информацию о количествах бонусов, которые клиент получит за его покупку. Покупатель касается программы лояльности марки ни один раз в процессе покупки и, что особенно важно, видит её очевидные преимущества.
Источник изображения: Smile.io
Кроме того, в процессе онлайн-шопинга ритейлер показывает пользователю баннер с предложением присоединиться к программе привилегий.
Источник изображения: The North Face
Запустите серию имейл-рассылок о программе лояльности
По данным The Point of Loyalty, электронная почта по-прежнему остаётся одним из эффективных каналов коммуникации с постоянными клиентами. Однако ритейлеры не всегда полноценно используют все возможности этого канала.

Интегрируйте письма о программе лояльности в свою имейл-стратегию. Поводов для писем может быть много — вот лишь некоторые из них.
1. Приглашение в программу
Фэшн-ритейлер Ivory Ella, связанный с организацией, специализирующейся на сохранении слонов в дикой природе, отправил всем подписчикам имейл-рассылки письмо с приглашением принять участие в программе лояльности Club Ella сразу после ее запуска. В письме ритейлер рассказал, как зарабатывать бонусы и получать вознаграждения.
Источник изображения: Ivory Ella
Не поздно пригласить клиентов в программу лояльности, даже если она уже давно существует. Чайный бренд DAVIDsTEA в одном из новостных писем предложил подписчикам присоединиться к «Летнему чайному клубу» и в течение трех месяцев получать скидку на весь листовой чай.
Источник изображения: DAVIDsTEA
2. Поздравление с днём рождения
Не забывайте поздравлять постоянных покупателей с днём рождения — это один из самых простых способов укрепить их лояльность и напомнить о себе.

Бренд модной одежды Simons начисляет клиентам в день рождения двойные баллы и уведомляет об этом в электронном письме.
Источник изображения: Simons
3. Напоминание о сгорании бонусов
Если у бонусов есть срок годности, напомните о них ближе к дате их сгорания. Механика не только вызывает у клиентов чувство благодарности за заботу и, как следствие, укрепляет их лояльность, но и мотивирует совершить покупку.

Кофейня-пекарня Panera Bread напоминает клиентам о скором исчезновении вознаграждений в письме — и прикрепляет фото напитков и десертов, которые они могут упустить.
Источник изображения: Panera Bread
4. Лимитированные предложения
Если товар или действие скидки на него ограничены, напомните клиенту об этом в письме.

Марка уходовой косметики для мужчин Beardbrand регулярно отправляет постоянным покупателям подборки товаров, на которые действует акция. Чтобы подчеркнуть временный характер акции и замотивировать клиента не откладывать покупку, бренд придумал персонажа — Джеффа, который первым хочет заполучить крем для бритья или крем для лица со скидкой.
Источник изображения: Beardbrand
Расскажите о программе лояльности в соцсетях
Подписчики социальных сетей бренда — его существующие и потенциальные постоянные покупатели. Не забывайте рассказывать о программе лояльности и о преимуществах участия в ней в своих аккаунтах.

Одно из преимуществ этого канала — обратная связь в режиме реального времени. Спрашивайте клиентов, чего им не хватает в программе лояльности, и совершенствуйте инструмент.

Вовлекайте подписчиков во взаимодействие: попросите оставить отзывы и поделиться фотографиями, связанными с товарами и услугами бренда. Синхронизируйте эти активности с программой лояльности и начисляйте участникам дополнительные бонусы за активность — это поможет не только повысить вовлеченность подписчиков во взаимодействие с брендом, но и привлечёт внимание новой аудитории.
Косметическая марка MyChelle анонсировала запуск программы лояльности Clean Beauty Club во всех аккаунтах. Ещё через две недели в соцсетях бренда появился пост с анонсом специальной скидки для всех участников программы.
Источник изображения: MyChelle
Накануне Нового года бренд спортивной одежды Mark Bell Slingshot сделал участникам программы лояльности подарок — начислил $ 5 на бонусный счёт. Марка рассказала об этом в соцсетях, предложив подписчикам, которые ещё не участвуют в программе лояльности, присоединиться к ней, зарегистрировавшись по ссылке, и тоже получить подарок.
Источник изображения: Mark Bell Slingshot
Изучайте возможности различных соцсетей. В профилях компании в соцсетях можно подключить кнопку перехода на сайт — к примеру, на страницу регистрации в программе лояльности. Таким образом, клиенты смогут зарегистрироваться в программе, не покидая социальную сеть.
Используйте мобильные каналы
Покупатели активно используют смартфон в повседневной жизни, в том числе для шопинга, и ожидают, что их покупательский опыт будет максимально удобным и бесшовным. К примеру, 3 из 4 клиентов заинтересованы узнавать всю информацию о программе лояльности в смартфоне — доступные бонусы, актуальные предложения, историю покупок.

Приложение Starbucksодно из самых популярных в США. Программа лояльности кофейной сети буквально живёт в приложении. Пользователи проверяют в нём доступные бонусные звезды, выбирают вознаграждения и даже оформляют и оплачивают заказы — в том числе по пути в кофейню.
Источник изображения: iMore
Период пандемии — отличное время, чтобы прокачать собственное мобильное приложение и интегрировать в него информацию о программе привилегий, если вы ещё этого не сделали.

Сеть магазинов бытовой техники и электроники М.Видео сообщила о рекордном росте популярности своего мобильного приложения в апреле. Приложение М.Видео вошло в топ-10 самых популярных категории «Покупки» в App Store и в топ рекомендуемых в Google Play. Представители ритейлера отметили, что количество установок приложения за неделю выросло в семь раз по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Пользователь может выпустить бонусную карту в пару кликов сразу с главного экрана приложения, предварительно изучив ее условия и преимущества.

В первые недели самоизоляции М.Видео начисляли бонусы за её соблюдение — чтобы их получить, клиент чекинился в приложении.
Источник изображения: М.Видео
Чтобы охватить ещё большую аудиторию и предоставить своим клиентам больше удобных сервисов для получения скидок, торговые сети сотрудничают с Кошельком и другими приложениями.

На экране мобильной карты лояльности в Кошельке пользователь видит доступные бонусы и актуальные акции.

А в каталоге приложения он узнаёт о предложениях магазинов — партнёров Кошелька, изучает условия их программ лояльности и выпускает новые карты за пару касаний.

Партнёры приложения также отправляют своим клиентам пуш-сообщения, в которых рассказывают о специальных предложениях и скидках — тем самым подогревая интерес к своей программе лояльности.
Источник изображения: приложение «Кошелёк»
В Кошельке можно не только разместить программу лояльности, но и запустить рекламную кампанию или воспользоваться финансовыми инструментами. Заполните заявку ниже — наш менеджер свяжется с вами и расскажет о возможностях для бизнеса.
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 36+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.
На заметку: как рассказать о программе лояльности в онлайне
  • Создайте специальный раздел на сайте.
  • Запустите имейл-рассылку.
  • Опубликуйте посты в социальных сетях.
  • Запустите мобильное приложение или подключитесь к агрегатору и отправляйте пуш-уведомления.