Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в нашей политике конфиденциальности.
Хорошо
Блог приложения «Кошелёк»

Как запустить программу лояльности для своего бизнеса — 5 шагов

Благодаря современным технологиям программа лояльности доступна бизнесу любого масштаба. Но не все компании понимают, как запустить этот инструмент для своих клиентов.
Делимся практическими советами, которые помогут запустить успешную программу лояльности для вашей компании с нуля.

А если вам интересны инсайты от наших партнёров, читайте статью «Кошелёк и Direct Service: исследование российского рынка ритейла и лояльности клиентов 2021–2022».
Программа лояльности — эффективный инструмент для работы с аудиторией. С её помощью компании привлекают новых клиентов, поощряют постоянных покупателей за верность бренду и подогревают интерес к продукту или услуге.

Программа лояльности подходит бизнесу любого типа и размера. Мы составили чек-лист, который поможет компаниям запустить действительно успешную и эффективную программу лояльности для своих клиентов.

Выберите формат

Начните с выбора формата программы лояльности
Универсального решения не существует. Выбор механики зависит от задач конкретного бизнеса и интересов потенциальных покупателей. Некоторым компаниям программа лояльности помогает привлечь новую аудиторию, а другим — удержать или вернуть клиентов.
Как выбрать работающий формат программы лояльности
  • Опираться на идею проекта
    Разным по стилю проектам подходят разные механики поощрений. Масс-маркету и премиальным брендам не следует выбирать один и тот же формат программы лояльности.
  • Изучать круг интересов клиентов
    Акции и специальные предложения должны быть интересны именно вашей аудитории. Успешная программа лояльности интригует посетителей и конвертирует их в постоянных покупателей.
  • Уделять внимание данным о клиентах
    Отслеживать эффективность и поведение клиентов, взаимодействовать с ними в удобное для них время и предлагать акции, на которые они лучше реагируют.
  • Не запускать механику по принципу «как у конкурентов»
    Одна и та же механика может показать компаниям из одного сегмента бизнеса противоположные результаты.
  • Рассказывать о программе лояльности своим клиентам
    Чтобы программа лояльности работала, о ней должны узнать клиенты. Например, чтобы виртуальная карта в Кошельке работала максимально эффективно, необходимо рассказывать о ней своим существующим и потенциальным клиентам. Коммуникация на собственных рекламных площадках Кошелька должна поддерживаться коммуникацией в точках продаж. Подумайте, какой способ продвижения подходит именно вам: наклейки на кассе, воблеры в прикассовой зоне или флаеры.
Эффективная механика программы лояльности сочетается с концепцией проекта, отвечает бизнес-задачам, создаёт платформу для роста доходов и нравится клиентам.
Краткий обзор рынка с данными об участниках, рейтингом карт лояльности и популярными товарами
Подпишитесь на рассылку и получите обзор в подарок.
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на сбор и хранение моего e-mail администрации сайта blog.cardsmobile.ru (ООО «Бесконтакт»), а также на передачу данных лицам, привлекаемым для цели рассылки электронных сообщений.

Определитесь с инструментами

Под капотом программы лояльности должен быть специальный инструмент ― CRM-система. Это программное обеспечение, которое собирает и хранит подробную информацию о клиентах: имя и фамилию, телефон и имейл, историю и частоту покупок.

Кроме того, CRM-система помогает выстраивать эффективную коммуникацию с покупателями. Именно это предлагает Кошелёк ― приложение интегрируется с CRM-системой партнёров и даёт доступ к различным видам взаимодействия с клиентами. Компании анализируют данные из CRM-системы и изучают своих постоянных покупателей. Такая работа с информацией делает программу лояльности эффективнее.

Подробнее об этом читайте в статьях:
«CRM-система для бизнеса — что это и как помогает в продажах»,
«Какие CRM-системы для бизнеса выбирают ритейлеры».

Используйте современные технологии

Всё больше компаний оцифровывают свою программу лояльности. Кошелёк позволяет перенести виртуальную карту лояльности прямо в смартфон клиента. Интегрироваться с приложением можно как крупным брендам, так и небольшим магазинам и ресторанам.
Для получения скидки клиенту достаточно показать на кассе карту с экрана смартфона. На этом преимущества Кошелька для бизнеса не заканчиваются. Он помогает ритейлерам привлекать новых клиентов в программу лояльности, эффективнее общаться с ними — в том числе через пуш-сообщения, а также верифицировать данные о клиентах.

Заполните анкету и оцените пользу Кошелька для бизнеса: у нас вы сможете запустить свою программу лояльности, рекламную кампанию или воспользоваться финансовыми продуктами.
Подключите вашу компанию
к приложению «Кошелёк»
Привлекайте новых клиентов среди 33+ миллионной аудитории приложения и получите дополнительный канал для коммуникации с аудиторией — через пуши, акции и спецпредложения.

Формируйте интересные предложения

Чтобы влюбить клиента в свой бренд, недостаточно просто выдать ему карту лояльности. Современные покупатели требовательны: их редко интересует сиюминутная выгода. Ключ к успеху — персонализированные предложения, высокий уровень сервиса, интерактивные механики и непрерывная коммуникация по всем доступным каналам.

В блоге мы уже рассказывали, какие тактики маркетинга впечатлений используют бренды для успешного взаимодействия с клиентами, как триггерные рассылки помогают повысить коэффициент конверсии в продажи и почему персонализация является одним из трендов в ритейле до 2030 года:
«Пять лучших тактик маркетинга впечатлений»,
«Гид по триггерным имейл-рассылкам + кейсы Кошелька и ритейлеров»,
«Персонализация, автоматизация, цифровая лояльность — и другие тренды в ритейле до 2030 года».
Чтобы запустить привлекательную программу лояльности, необходимо работать с информацией о клиентах и их предпочтениях. Анализируйте данные о ваших покупателях и собирайте обратную связь. Это поможет составить портрет постоянного клиента, отследить эффективность целевых кампаний в рамках программы лояльности и определить работающие механики и инструменты.

Торговые сети ИЛЬ ДЕ БОТЭ, Lamoda, Бетховен и многие другие предоставили участникам программы лояльности доступ к начисленным бонусам, размеру скидки и балансу карты в Кошельке.

Следите за эффективностью

Программа лояльности не подарит компании армию лояльных клиентов сразу же после запуска. Ключ к успеху — аналитика и работа с инструментом. Изучайте реакцию клиентов на акции и оценивайте эффективность каналов коммуникации.

Программа лояльности отличается гибкостью. Если что-то идёт не так, компания может безболезненно изменить механику, выбрать другой способ общения с клиентами или протестировать современные сервисы.

Кошелёк предоставляет клиентам инструмент для аналитики. Компании отслеживают статистику по картам, узнают больше информации о клиентах и сегментируют их по важным для бизнеса показателям.

Вдохновиться примерами партнёров Кошелька вы можете в материалах:
«Сеть товаров для дома "Домовой" получает из Кошелька 16 тысяч новых клиентов в месяц»,
«DonorSearch: размещение в Кошельке позволило привлечь 20 000 новых участников донорского проекта»,
«Reebok: "+30% участников в программу за счёт синергии инструментов лояльности и рекламы в Кошельке"»,
«RALF RINGER: "больше половины новых карт ритейлера выпускаются через Кошелёк ежемесячно"»,
«MIUZ Diamonds: "таргетинг по городам присутствия сети позволил привлечь в программу 156 000 новых клиентов"».

На заметку

Сегодня программы лояльности доступны не только крупным торговым сетям, но и небольшим компаниям. При грамотном использовании этот инструмент привлекает новую аудиторию, конвертирует её в покупателей и создает фундамент для роста доходов.

Попробуйте этот инструмент для своей компании ― а Кошелёк поможет сделать вашу программу лояльности ещё более эффективной.
Вам понравилась статья?